Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Регистрация компаний » ПАО или АО? » Удостоверение решений

Удостоверение решений

20.01.15

Удостоверение решений ЗАО, устав которых еще не приведен в соответствие с новой редакцией ГК РФ

Распространяется ли требование пп. 2 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ о нотариальном удостоверении решения регистратором либо нотариусом на ЗАО, устав которого еще не приведен в соответствие с новой редакцией ГК РФ, если в организации (ЗАО) в соответствии с Уставом решение об одобрении сделки принимает единственный акционер?

С 01.09.2014 требования, предусмотренные пп. 2 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ, распространяются в том числе на ЗАО, уставы которых не приведены в соответствие с положениями ГК РФ в редакции ФЗ N 99-ФЗ и в которых все голосующие акции принадлежат одному акционеру.

Принятие единственным акционером такого общества решения и состав участников, присутствовавших при его принятии, может подтверждаться исключительно путем нотариального удостоверения или удостоверения лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии.

Иные способы подтверждения не могут быть предусмотрены ни уставом общества, ни решением единственного акционера.

1. ФЗ от 05.05.2014 N 99-ФЗ, который вступил в силу с 01.09.2014, в ГК РФ внесен ряд изменений, в том числе ГК РФ дополнен статьей 67.1 ГК РФ, пп. 2 п. 3 которой предусматривает, что принятие общим собранием участников (ОСУ) непубличного АО решения и состав участников, присутствовавших при его принятии, подтверждается путем нотариального удостоверения или удостоверения лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии.

В отличие от пп. 3 п. 3 той же статьи, который допускает возможность подтверждения аналогичных обстоятельств в отношении ООО способом, указанным в уставе ООО либо в единогласно принятом решении ОСУ ООО, приведенная норма не предусматривает альтернативных вариантов подтверждения принятия ОСУ непубличного АО решения и состава участников, присутствовавших при его принятии.

2. Согласно п. 9 ст. 3 ФЗ N 99-ФЗ положения ФЗ от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об АО» в части ЗАО применяются к таким обществам впредь до первого изменения их уставов.

Той же нормой предусмотрено, что со дня вступления в силу ФЗ N 99-ФЗ к ЗАО применяются нормы гл. 4 ГК РФ в редакции этого ФЗ.

Из содержания п. 9 ст. 3 ФЗ N 99-ФЗ не следует, что до первого изменения уставов ЗАО к таким организациям не применяются положения главы 4 ГК РФ (в том числе пп. 2 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ).

Напротив, именно положения Закона об АО с 01.09.2014 применяются к ЗАО лишь в части, не противоречащей новой редакции ГК РФ (п. 4 ст. 3 ФЗ N 99-ФЗ).

Указание в п. 9 ст. 3 ФЗ N 99-ФЗ на то, что положения ФЗ об АО, касающиеся ЗАО, применяются к таким обществам впредь до первого изменения их уставов, как нам представляется, следует понимать не в том смысле, что с момента приведения устава ЗАО в соответствие с новой редакцией ГК РФ к этому обществу не должен применяться Закон об АО, а в том смысле, что после такого изменения устава соответствующее общество не будет именоваться ЗАО, в связи с чем положения Закона об АО будут применяться к тому же ЮЛ как к непубличному или публичному обществу.

3. ГК РФ указывает на то, что АО может состоять из одного лица (п. 2 ст. 66, п. 6 ст. 98 ГК РФ), однако каких-либо специальных положений, касающихся особенностей управления в обществах, состоящих из одного лица, ГК РФ, в отличие от ФЗ об АО, не содержит.

Во всех нормах ГК РФ, касающихся высшего органа управления АО, этот орган именуется общим собранием (ст.ст. 65.3, 66.3, 67.1, 98, 104 ГК РФ и другие). Не содержат приведенные нормы (равно как и иные положения ГК РФ) и указания на то, что предусмотренные ими правила распространяются на АО с одним участником (то есть на общества, все голосующие акции которых принадлежат одному акционеру).

В связи с этим положения пп. 2 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ могут быть истолкованы как подлежащие применению лишь к обществам, в которых более одного акционера, поскольку лишь в этих случаях функции высшего органа управления АО осуществляются ОСУ.

Такой подход представлен в п. 2.3 пособия по удостоверению нотариусом принятия ОСУ хозобщества решения и состава участников общества, присутствовавших при его принятии, направленного письмом Федеральной нотариальной палаты от 01.09.2014 N 2405/03-16-3, и в п. 5 письма Банка России от 18.08.2014 N 06-52/6680, где разъясняется, что на АО, состоящее из одного акционера, положения ст. 67.1 ГК РФ не распространяются.

Вместе с тем, как видно из положений ГК РФ, высшим органом корпорации (которой, в силу п. 1 ст. 65.1 ГК РФ, признается и АО) является ОСУ (п. 1 ст. 65.3 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 47 ФЗ об АО общее собрание акционеров (ОСА) является высшим органом управления АО.

Очевидно, что в обществах с одним участником функции высшего органа исполняются именно этим участником. Соответствующее указание содержится и в п. 3 ст. 47 ФЗ об АО, положения которого не противоречат редакции ГК РФ, действующей с 01.09.2014, а значит продолжает применяться (п. 4 ст. 3 ФЗ N 99-ФЗ).

Из этого следует вывод, что в терминологии ГК РФ высший орган управления АО (как и любой корпорации), а значит и единственный акционер непубличного АО, именуется общим собранием. При ином подходе следовало бы признать, что вопросы, перечисленные в п. 2 ст. 67.1 и п. 2 ст. 65.3 ГК РФ, не отнесены к компетенции единственного участника такого общества, что является абсурдным.

В связи с непродолжительным периодом, который истек с момента вступления в силу ФЗ N 99-ФЗ, практика применения ст. 67.1 ГК РФ не сформирована. Ни Федеральная нотариальная палата, ни Банк России не являются органами, уполномоченными разъяснять положения ГК РФ.

Помимо приведенных оснований, существуют и иные возражения по существу упомянутых выше разъяснений, касающихся применения ст. 67.1 ГК РФ (письмо Ассоциации российских банков от 02.10.2014 N А-02/5-605).

Поэтому, как нам представляется, до формирования единообразной практики применения положений этой статьи следует исходить из того, что предусмотренные пп. 2 п. 3 этой нормы правила распространяются и на решения, принимаемые единственным акционером непубличного общества (в том числе ЗАО, устав которого не приведен в соответствие с положениями ГК РФ в редакции ФЗ N 99-ФЗ).

Косвенно такой подход обосновывается и тем, что из пояснительной записки к проекту ФЗ N 47538-6 (результатом принятия которого и стали рассматриваемые изменения в ГК РФ) следует, что целью введения предусмотренного указанной нормой правила является не только исключение споров между участниками собрания, но и, в частности, обеспечение достоверности даты принятия решения, его содержания, состава лиц, ответственных за достоверность содержащихся в протоколе сведений.

Текст Михайлова Наталья, Александров Алексей, эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Виды услуг от «AAA-Investments LLC»

Мы рады видеть Вас среди Клиентов ААА-Инвест!