Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Регистрация компаний » ПАО или АО? » Регистрация АО » Регистрация эмиссии акций при учреждении АО » Акции » Отчуждение владельцем ценных бумаг третьему лицу

Отчуждение владельцем ценных бумаг третьему лицу

18.03.15

Акционер вправе предложить приобрести принадлежащие ему обыкновенные акции третьему лицу

Акционеры вправе отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров и АО (п. 1 ст. 2 ФЗ N 208-ФЗ от 26.12.1995 «Об АО» (далее- ФЗ)).

Данное положение распространяется в том числе и на ПАО (п. 1 ст. 66.3 ГК РФ).

Право преимущественного приобретения акций АО, кроме случаев, предусмотренных п. 3 ст. 100 ГК РФ, не может быть предусмотрено уставом ПАО.

Таким образом, акционер вправе предложить приобрести принадлежащие ему обыкновенные акции третьим лицам.

Особого порядка приобретения акций законодательством РФ не установлено.

Права на именные бездокументарные ценные бумаги переходят к приобретателю таких ценных бумаг с момента внесения приходной записи по лицевому счету приобретателя в реестр акционеров АО (ч. 2 ст. 29 ФЗ N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»).

Виды услуг от «AAA-Investments LLC»

Мы рады видеть Вас среди Клиентов ААА-Инвест!