Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Регистрация компаний » ПАО или АО? » Регистрация АО » Регистрация эмиссии акций при учреждении АО » Акции » Купля-продажа акций

Купля-продажа акций

05.11.14

Договор купли-продажи акций заключается по общим правилам о форме сделок

В соответствии с п. 1 ст. 2 ФЗ от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об АО» акционеры вправе отчуждать принадлежащие им акции ОАО без согласия других акционеров и общества. В ОАО не допускается установление преимущественного права общества или его акционеров на приобретение акций, отчуждаемых акционерами этого общества (п. 2 ст. 7 Закона N 208-ФЗ).

Законодательство не предусматривает специальной формы заключения договора об отчуждении акций, равно как и требований о его госрегистрации или обязательном нотариальном удостоверении. Nакой договор заключается по общим правилам о форме сделок (ст.ст. 434, 158-165 ГК РФ).

В силу ст.ст. 142, 143, 149 ГК РФ, ст. 2, ч. 1 ст. 16 ФP от 22.04.1996 N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг», ст. 44 Закона N 208-ФЗ права, удостоверенные акцией как именной ценной бумагой в бездокументарной форме, закрепляются в реестре акционеров общества. А согласно ч. 2 ст. 29 Закона N 39-ФЗ права на именную бездокументарную ценную бумагу в случае учета этих прав в системе ведения реестра переходят к приобретателю с момента внесения приходной записи по лицевому счету приобретателя.

Порядок внесения таких записей определяется Положением о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, утвержденным постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 02.10.1997 N 27.

Если покупатель является аффилированным лицом общества (ст. 4 Закона РСФСР от 22.03.1991 № 948-I «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках»), то после приобретения акций ему и обществу необходимо выполнить требования, содержащиеся в ст. 93 Закона N 208-ФЗ.

В зависимости от обстоятельств, на сделку могут распространяться требования ст. 28 ФЗ от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции».

П. 7.1 и п. 7.2 ст. 84.3 ФЗ «Об АО» предусматривают внесение данных о переходе прав на продаваемые цб к лицу, направившему обязательное (добровольное) предложение, регистратором АО на основании отчета об итогах принятия обязательного (добровольного) предложения и документов, подтверждающих оплату цб, либо на основании выписки из данного отчета и распоряжения номинального держателя, зарегистрированного в реестре АО.

В письме ЦБ РФ от 20.09.2016 N ИН-015-52/67 рекомендует лицам, направившим обязательное (добровольное) предложение, указывать в отчете данные, позволяющие идентифицировать владельца продаваемых цб, вид, тип и количество цб, приобретаемых у владельца, и размер денежных средств, подлежащих выплате такому владельцу, а в случае, если добровольным (обязательным) предложением предусмотрена возможность оплаты приобретаемых цб  иными ценными бумагами - вид, категорию и количество цб, подлежащих передаче владельцу в качестве оплаты за приобретаемые цб.

Виды услуг от «AAA-Investments LLC»

Мы рады видеть Вас среди Клиентов ААА-Инвест!