Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Регистрация компаний » ПАО или АО? » Регистрация АО » Налог на прибыль с дивидендов по акциям ЮЛ - нерезиденту РФ » Налог на прибыль с дивидендов, выплачиваемых держателю акций - резиденту ОАЭ или Кувейта

Налог на прибыль с дивидендов, выплачиваемых держателю акций - резиденту ОАЭ или Кувейта

24.09.14

Депозитарий применяет к дивидендам разные ставки исходя из представленных ему документов

Письмо Минфина России от 07.08.2014 N 03-08-05/39305

Вопрос

Об исчислении депозитарием налога на прибыль с дивидендов, выплачиваемых иностранному номинальному держателю, если организацией, осуществляющей (в чьих интересах осуществляются) права по ценным бумагам, является резидент Объединенных Арабских Эмиратов или резидент государства Кувейт.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в связи с вопросом о выполнении функций налогового агента при выплате дохода в виде дивидендов иностранному номинальному держателю сообщает следующее.

Для удержания налога депозитарием как налоговым агентом ему должна быть представлена информация, предусмотренная п. 2 - 5 ст. 310.1 НК РФ, содержащая сведения, предусмотренные п. 7 ст. 310.1 Кодекса.

В отношении налога на прибыль организаций п. 9 ст. 310.1 Кодекса установлено, что если информация об организациях, предусмотренная п. 7 ст. 310.1 Кодекса, не была представлена депозитарию в установленные указанной статьей порядке, форме и сроки в полном объеме, то доходы по соответствующим ценным бумагам подлежат налогообложению по налоговой ставке, установленной п. 4.2 ст. 284 Кодекса, то есть 30 процентов.

В случае представления налоговому агенту информации, предусмотренной п. 2 - 5 ст. 310.1 Кодекса, в установленном порядке, однако при отсутствии в составе представляемой информации документов, подтверждающих налоговое резидентство организации, осуществляющих (в чьих интересах осуществляются) права по ценным бумагам, к доходам в виде дивидендов по акциям, которые учитываются на счете депо иностранного номинального держателя, счете депо иностранного уполномоченного держателя и счете депо депозитарных программ, выплачиваемым в пользу иностранных лиц, по нашему мнению, применяется ставка, предусмотренная пп. 3 п. 3 ст. 284 Кодекса в размере 15 процентов.

Под дополнительными условиями, указанными в абз. 2 п. 9 ст. 310.1 Кодекса, по мнению Департамента, следует понимать долю участия иностранной организации, а также сумму инвестиций в уставный капитал российской организации, если они влияют на применение пониженных ставок, предусмотренных международными договорами.

Согласно ст. 4 Соглашения между Правительством РФ и Правительством ОАЭ о налогообложении дохода от инвестиций договаривающихся государств и их финансовых и инвестиционных учреждений от 07.12.2011 (далее - Соглашение от 07.12.2011) при условии представления информации, предусмотренной п. 2 - 5 ст. 310.1 Кодекса, в установленном порядке, при наличии подтверждения налогового резидентства в ОАЭ (п. 6 ст. 9 Соглашения от 07.12.2011) организаций, осуществляющих (в чьих интересах осуществляются) права по ценным бумагам, доходы в виде дивидендов по таким ценным бумагам, полученные указанными организациями - резидентами ОАЭ, освобождаются от налогообложения на территории РФ, в случае если положения ст. 2 Соглашения от 07.12.2011 г. распространяются на такие организации.

В соответствии со ст. 10 Соглашения между РФ и Государством Кувейт об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 09.02.1999 (далее - Соглашение от 09.02.1999) при представлении информации, предусмотренной п. 2 - 5 ст. 310.1 Кодекса, в установленном порядке при наличии подтверждения налогового резидентства в Кувейте организаций, осуществляющих (в чьих интересах осуществляются) права по ценным бумагам, доходы в виде дивидендов по таким ценным бумагам, полученные указанными организациями - резидентами Кувейта, облагаются по ставке 5% или подлежат освобождению от налогообложения на территории РФ в том случае, если положения п. 3 ст. 10 Соглашения от 09.02.1999 распространяются на такие организации.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства РФ о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Виды услуг от «AAA-Investments LLC»

Мы рады видеть Вас среди наших Клиентов!