Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Регистрация компаний » ПАО или АО? » Раскрытие информации АО » Размещение информации на сайте ОАО о сдаче в аренду недвижимости

Размещение информации на сайте ОАО о сдаче в аренду недвижимости

11.11.14

 Обязано ли ОАО размещать на сайте информацию о сдаче недвижимости в аренду, предварительно оценив стоимость имущества в оценочной организации?

ОАО образовалось в результате приватизации в форме преобразования ГУП, которому недвижимое имущество принадлежало на праве хозяйственного ведения. 100% акций ОАО принадлежит субъекту РФ.

ОАО, 100% акций которого принадлежат субъекту РФ, не обязано соблюдать указанный в вопросе порядок заключения договоров аренды принадлежащего ему недвижимого имущества.

АО, созданное в результате преобразования государственного (муниципального) предприятия в порядке, предусмотренном законодательством о приватизации, с момента его госрегистрации в ЕГРЮЛ становится как правопреемник собственником имущества, включенного в план приватизации или передаточный акт (п. 11 постановления Пленумов Верховного Суда РФ и ВАС РФ от 29.04.2010 N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»). Акционеры общества прав на принадлежащее обществу имущество не имеют.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе передавать другим лицам, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом (п. 2 ст. 209 ГК РФ).

Таким образом, именно ОАО, а не его акционеры является собственником имущества, переданного ему в процессе приватизации, и вправе самостоятельно им распорядиться в том числе путем передачи его в аренду.

Особого порядка сдачи АО (в том числе 100% акций которого принадлежит субъекту РФ) в аренду недвижимого имущества законодательством не предусмотрено.

В частности, ст. 17.1 ФЗ от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», предусматривающая заключение договоров аренды по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, распространяется только на государственное и муниципальное имущество, но не на имущество АО (ч.ч. 1 и 3 ст. 17.1 Закона N 135-ФЗ).

Информация, которая должна размещаться на официальном сайте www.torgi.gov.ru, определена постановлением Правительства РФ от 10.09.2012 N 909. Отметим, что в соответствии с ч. 6 ст. 17.1 Закона N 135-ФЗ, а также Постановлением на указанном сайте необходимо размещать информацию о проведении торгов, предусмотренных ст. 17.1 Закона N 135-ФЗ. Положений о том, что акционерное общество, 100% акций которого принадлежат субъекту РФ, обязано размещать на названном сайте информацию о сдаче своего имущества в аренду, Постановление не содержит.

ФЗ от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами ЮЛ» устанавливает правовые основы приобретения указанными в его ч. 2 ст. 1 лицами, в том числе хозобществами, в уставном капитале которых доля участия РФ, субъекта РФ, муниципального образования в совокупности превышает 50%, товаров, работ, услуг. Представляется очевидным, что передача этими же лицами принадлежащего им имущества в аренду к этой категории сделок не относится и нормами Закона N 223-ФЗ регулироваться не должна.

Случаи, когда проведение оценки объекта оценки, вовлеченного в сделку, является обязательным, установлены ст. 8 ФЗ от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ». Заключение договора аренды недвижимости, принадлежащей открытому акционерному обществу, 100% акций которого принадлежат субъекту РФ, к таковым не относится.

Источник: Штукатурова Татьяна, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Виды услуг от «AAA-Investments LLC»

Мы рады видеть Вас среди Клиентов ААА-Инвест!