Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Регистрация компаний » ПАО или АО? » Смена типа АО » Изменения в уставе ОАО, акции которого не размещаются публично

Изменения в уставе ОАО, акции которого не размещаются публично

22.10.14

Каким обществом является ОАО с 01.09.2014, если его ценные бумаги не обращаются публично?

Ситуация

Акции и иные ценные бумаги ОАО публично не размещаются (путем открытой подписки) и публично не обращаются на условиях, установленных законами о ценных бумагах.

С 01.09.2014 со вступлением в силу ФЗ от 05.05.2014 № 99-ФЗ вместо конструкций ОАО и ЗАО вводится дифференцированное регулирование статуса ПАО и непубличных акционерных обществ.

В соответствии с п. 1 ст. 66.3 ГК РФ публичным является акционерное общество, акции которого и ценные бумаги которого, конвертируемые в его акции, публично размещаются (путем открытой подписки) или публично обращаются на условиях, установленных законами о ценных бумагах. Правила о публичных обществах применяются также к акционерным обществам, устав и фирменное наименование которых содержат указание на то, что общество является публичным.

Согласно п. 2 ст. 66.3 ГК РФ непубличным акционерным обществом признается ООО и АО, которое не отвечает признакам, указанным в п. 1 ст. 66.3 ГК РФ.

Следовательно, если у АО акции и ценные бумаги, конвертируемые в его акции, публично не размещаются (путем открытой подписки) или публично не обращаются на условиях, установленных законами о ценных бумагах, а также если в уставе и фирменном наименовании АО не будет содержаться указание на то, что общество является публичным, то такое АО с 01.09.2014 признается непубличным.

Однако если АО в дальнейшем планирует проводить открытую подписку на свои ценные бумаги, то в силу абз. 2 п. 1 ст. 97 ГК РФ (в редакции ФЗ N 99-ФЗ) оно вправе представить для внесения в ЕГРЮЛ сведения о фирменном наименовании общества, содержащем указание на то, что такое общество является публичным. При этом АО приобретает право публично размещать (путем открытой подписки) акции и ценные бумаги, конвертируемые в его акции, которые могут публично обращаться на условиях, установленных законами о ценных бумагах, со дня внесения в ЕГРЮЛ сведений о фирменном наименовании общества, содержащем указание на то, что такое общество является публичным (абз. 3 п. 1 ст. 97 ГК РФ в редакции ФЗ N 99-ФЗ).

Приобретение непубличным акционерным обществом статуса публичного общества влечет недействительность положений устава и внутренних документов общества, противоречащих правилам о публичном акционерном обществе, установленным ГК РФ, законом об АО и законами о ценных бумагах (п. 2 ст. 97 ГК РФ в редакции Закона N 99-ФЗ).

Pаконодательством не предусмотрена необходимость проведения реорганизации, ликвидации или перерегистрации ЮЛ в связи с вступлением в силу Закона N 99-ФЗ (п. 10 ст. 3 Закона N 99-ФЗ).

ЮЛ необходимо внести изменения лишь в устав и фирменное наименование для приведения их в соответствии с требованиями Закона N 99-ФЗ. Вместе с тем каких-либо сроков для приведения учредительных документов в соответствие с новой редакцией ГК РФ не установлено.

Так, согласно ч. 7 ст. 3 Закона N 99-ФЗ учредительные документы, а также наименования ЮЛ, созданных до вступления в силу Закона N 99-ФЗ, подлежат приведению в соответствие с нормами гл. 4 ГК РФ (в редакции Закона N 99-ФЗ) при первом изменении учредительных документов таких ЮЛ. Изменение наименования ЮЛ в связи с приведением его в соответствие с нормами гл. 4 ГК РФ (в редакции Закона N 99-ФЗ) не требует внесения изменений в правоустанавливающие и иные документы, содержащие его прежнее наименование. Учредительные документы таких ЮЛ до приведения их в соответствие с нормами гл. 4 ГК РФ (в редакции Закона N 99-ФЗ) действуют в части, не противоречащей указанным нормам.

Таким образом, поскольку в рассматриваемой ситуации акции и ценные бумаги, конвертируемые в акции общества, публично не размещаются (путем открытой подписки) и публично не обращаются на условиях, установленных законами о ценных бумагах, то такое АО будет признаваться непубличным. Закон не содержит требования о включении в фирменное наименование указания на то, что общество является непубличным. Однако несмотря на отсутствие такого указания с 01.09.2014 к таким обществам будут применяться положения о непубличных АО.

Напомним, что теперь согласно новой редакции ГК РФ (п. 3 ст. 66.3) по решению участников (учредителей) непубличного общества, принятому единогласно, в устав общества могут быть включены следующие положения

1) О передаче на рассмотрение коллегиального органа управления общества (наблюдательного или иного совета - п. 4 ст. 65.3 ГК РФ) или коллегиального исполнительного органа общества вопросов, отнесенных законом к компетенции общего собрания участников хозобщества, за исключением вопросов, отнесенных данным пунктом к исключительной компетенции общего собрания участников непубличного общества

2) О закреплении функций коллегиального исполнительного органа общества за коллегиальным органом управления общества (наблюдательным или иным советом) полностью или в части либо об отказе от создания коллегиального исполнительного органа, если его функции осуществляются указанным коллегиальным органом управления

3) О передаче единоличному исполнительному органу общества функций коллегиального исполнительного органа общества

4) Об отсутствии в обществе ревизионной комиссии или о ее создании исключительно в случаях, предусмотренных уставом общества

5) О порядке, отличном от установленного законами и иными правовыми актами порядка созыва, подготовки и проведения общих собраний участников хозобщества, принятия ими решений, при условии, что такие изменения не лишают его участников права на участие в общем собрании непубличного общества и на получение информации о нем

6) О требованиях, отличных от установленных законами и иными правовыми актами требований к количественному составу, порядку формирования и проведения заседаний коллегиального органа управления общества (наблюдательного или иного совета) или коллегиального исполнительного органа общества

7) О порядке осуществления преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале ООО или преимущественного права приобретения размещаемых АО акций либо ценных бумаг, конвертируемых в его акции, а также о максимальной доле участия одного участника общества с ограниченной ответственностью в уставном капитале общества

8) Об отнесении к компетенции ОСА вопросов, не относящихся к ней в соответствии с ГК РФ или законом об акционерных обществах

9) Иные положения в случаях, предусмотренных законами о хозяйственных обществах.

При этом если указанные положения не относятся к числу положений, подлежащих в соответствии с ГК РФ или другими законами обязательному включению в устав непубличного хозобщества, они могут быть предусмотрены корпоративным договором, сторонами которого являются все участники этого общества (п. 4 ст. 66.3 ГК РФ в редакции Закона N 99-ФЗ).

Кроме того, непубличное общество также может предусмотреть в уставе или в корпоративном договоре объем правомочий участников непропорционально их долям (количеству акций) в уставном капитале общества. При этом сведения о наличии такого корпоративного договора и о предусмотренном им объеме правомочий участников общества должны быть включены в ЕГРЮЛ (абз. 2 п. 1 ст. 66 ГК РФ в редакции ФЗ N 99-ФЗ).

Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Виды услуг от «AAA-Investments LLC»

Мы рады видеть Вас среди наших Клиентов!