Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Регистрация компаний » ПАО или АО? » Смена типа АО

Смена типа АО

04.12.14

О смене типа АО на ПАО или НПАО компаниям достаточно сообщить только в одну инспекцию - по месту нахождения компании

Если компания состоит на учете в других ИФНС, инспекторы сами передадут новые сведения. Такой вывод следует из письма ФНС России от 16.09.2014 N СА4-14/18715.

В соответствии с п. 1 ст. 97 ГК РФ ПАО обязано представить для внесения в ЕГРЮЛ сведения о фирменном наименовании, содержащем указание на то, что такое общество является публичным.

При этом внесение изменений в наименование организации не влечет за собой снятие с учета такой организации в налоговых органах.

Изменения в сведениях об организациях в ЕГРН подлежат учету налоговым органом по месту нахождения организации на основании выписки из ЕГРЮЛ, содержащей соответствующие сведения.

Налоговый орган по месту нахождения организации, внесший изменения в сведения об организации в ЕГРН, обязан направить выписку из ЕГРЮЛ по каналам связи в налоговые органы, в которых организация состоит на учете по иным основаниям, установленным НК.

На основании полученной информации налоговые органы, в которых организация состоит на учете по основаниям, установленным НК, вносят изменения в сведения, содержащиеся в ЕГРН.

Замена уведомлений о постанове на учет в налоговых органах по основаниям, предусмотренным НК, не требуется.

Об этом сообщается в письме ФНС от 16.09.2014 N СА4-14/18715.

В письме от 07.05.2015 N СА-4-14/7844@ ФНС сообщает о документообороте при приведении сведений о ЮЛ в соответствие с ГК РФ.

В регорган следует подать заявление о регистрации изменений по форме N Р13001 и иные нужные для регистрации документы.

После внесения сведений в ЕГРЮЛ регорган выдаст Лист записи ЕГРЮЛ по форме N Р50007 со сведениями о новом наименовании ЮЛ.

В случае смены наименования ЮЛ Свидетельство о госрегистрации ЮЛ при создании с новым наименование ЮЛ выдано не будет.

В соответствии с п. 3 ст. 84 Налогового кодекса изменения в сведениях о компаниях РФ (за некоторыми исключениями) подлежат учету в территориальных ИФНС на основании сведений из ЕГРЮЛ.

Вместе с Листом записи ЕГРЮЛ юрлицу будет выдано  Свидетельство о постановке на учет компании РФ в налоговом органе по месту ее нахождения по форме N 1-1-Учет со сведениями о новом наименовании ЮЛ.

Виды услуг от «AAA-Investments LLC»

Мы рады видеть Вас среди наших Клиентов!