Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Регистрация компаний » Реорганизация ЮЛ » Реорганизация ЮЛ в форме преобразования » Реорганизация ЗАО в ООО с одновременной сменой директора » Документы для госрегистрации создаваемого ЮЛ

Документы для госрегистрации создаваемого ЮЛ

04.03.15

В связи с созданием ООО в результате преобразования АО в регорган представляются документы, предусмотренные п. 1 ст. 14 ФЗ N 129-ФЗ

Сроки представления этих документов в регорган закон не устанавливает. Таким образом, общество вправе представить их непосредственно после принятия решений, связанных с реорганизацией в форме преобразования.

Заявление по форме N Р12001 подписывается заявителем, подлинность подписи которого должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке (нотариальное свидетельствование подлинности подписи не требуется, если заявитель представляет документы лично либо в форме электронных документов) (п. 1.2 ст. 9 ФЗ N 129-ФЗ).

Перечень лиц, которые вправе выступать заявителями при госрегистрации ЮЛ, определен п. 1.3 ст. 9 ФЗ N 129-ФЗ.

В частности, заявителем является руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого ЮЛ или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого ЮЛ (пп. "а" этого пункта).

Согласно мнению, высказываемому представителями регорганов, в качестве заявителя при госрегистрации ЮЛ, создаваемого путем реорганизации, выступает руководитель ЮЛ, которое прекращает деятельность в результате реорганизации (письмо УФНС России по Иркутской области от 30.11.2009 N 16-25/024030@).

Такое истолкование однозначно не следует из нормы пп. "а" п. 1.3 ст. 9 ФЗ N 129-ФЗ, и суды в некоторых случаях считают правомерным представление документов в регорган лицом, избранным на должность ЕИО создаваемого ЮЛ (постановление ФАС Уральского округа от 23.06.2010 N Ф09-4731/10-С4).

С учетом изложенного полагаем, что в настоящей ситуации заявителем может быть лицо, избранное на должность руководителя ООО (так как именно ООО исходя из буквального толкования пп. "а" п. 1.3 ст. 9 Закона N 129-ФЗ является регистрируемым ЮЛ).

Однако вполне вероятно, что такой правовой подход встретит возражение со стороны регоргана и может привести к отказу в госрегистрации ООО.

Поэтому, если общество желает избежать разногласий с регорганом, представляется целесообразным подписание заявления формы Р12001 лицом, которое до завершения реорганизации обладает полномочиями ЕИО, то есть руководителем АО.

При заполнении заявления о госрегистрации ЮЛ, создаваемого путем реорганизации, необходимо учитывать требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, которые содержатся в приложении N 20 к Приказу N ММВ-7-6/25@.

Текст Ерин Павел, Барсегян Артем, эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Виды услуг от «AAA-Investments LLC»

Мы рады видеть Вас среди наших Клиентов!