Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Регистрация компаний » Реорганизация ЮЛ » Перерегистрация ККТ при смене ЮЛ ОПФ при реорганизации » А в Питере про перерегистрацию ККТ считают по-другому

А в Питере про перерегистрацию ККТ считают по-другому

04.12.14

Надо ли перерегистрировать кассовую технику акционерным обществам после реорганизации при смене ОПФ?

Многие компании меняют организационно-правовую форму и перерегистрируют ЗАО в ООО в связи с поправками ГК РФ, вступившими в силу 01.09.2014.

Да, ККТ необходимо перерегистрировать, рассказала Юлия Сидненко, главный государственный налоговый инспектор контрольного отдела N 2 УФНС России по Санкт-Петербургу. Компания меняет ОПФ по собственной инициативе. Значит, действуют общие правила. А при смене наименования компании кассу необходимо перерегистрировать (подп. «в» п. 76 Административного регламента, утв. приказом Минфина России от 29.06.12 N 94н).

Для этого потребуется подать в инспекцию заявление по форме из приложения 1 к приказу ФНС России от 09.04.08 N ММ-3-2/152@.

Также нужно приложить паспорт кассовой машины и карточку регистрации.

Конкретного срока для подачи такого заявления нет, но безопаснее перерегистрировать кассу как можно быстрее. Иначе возможен штраф за нарушение условий ее регистрации и использования до 40 000 руб. (п. 2 ст. 14.5 КоАП РФ).

Комментарий ААА-Инвест

На наш взгляд, вышеуказанная позиция противоречт в полном объеме позиции ФНС РФ, отраженной в Письме ФНС России от 22.10.2014 N ЕД-4-2/21933. Причем ФНС РФ обязывает довести содержание письма до нижестоящих органов.

Выдержка из Письма ФНС РФ

Таким образом, в случае изменения организационно-правовой формы юридического лица в связи с приведением ее в соответствие с нормами гл. 4 ГК РФ (в редакции ФЗ N 99-ФЗ), перерегистрация контрольно-кассовой техники в налоговом органе не требуется.

Кроме того, "компания меняет ОПФ" далеко не "по собственной инициативе", а именно "в связи с приведением ее в соответствие с нормами гл. 4 ГК РФ (в редакции ФЗ N 99-ФЗ)".

Практика рассудит, но, к сожалению, очевидно, что нижестоящие органы то ли не читают нормативных писем ФНС, то ли не обращают на них внимания, а виновен, как всегда, налогплательщик.

Виды услуг от «AAA-Investments LLC»

Мы рады видеть Вас среди наших Клиентов!