Если сведения о находящемся в Крыму плательщике акциза, который производит алкогольную и (или) подакцизную спиртосодержащую продукцию, внесены в ЕГРЮЛ, то он исчисляет и уплачивает данный налог в порядке, установленном НК
Письмо ФНС России от 11.08.2014 N ГД-4-3/15704@
Вопрос
Об исчислении и уплате акциза производителями алкогольной и (или) спиртосодержащей продукции, находящимися на территории Республики Крым, сведения о которых внесены в ЕГРЮЛ.
В соответствии с п. 21 Положения об особенностях применения законодательства о налогах и сборах на территории Республики Крым в переходный период, утвержденного постановлением Госсовета Республики Крым от 11.04.2014 N 2010-6/14, юридические лица, находящиеся на территории Республики Крым, сведения о которых внесены в ЕГРЮЛ, - со дня внесения сведений в указанный реестр применяют законодательство РФ о налогах и сборах, за исключением положений, регулирующих отношения по установлению, введению и взиманию земельного налога и взиманию государственной пошлины.
Таким образом, плательщики акциза, осуществляющие производство алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции, сведения о которых внесены в ЕГРЮЛ, осуществляют исчисление и уплату акциза в порядке, установленном гл. 22 НК РФ.
Одновременно сообщаем, что в соответствии с п. 5.2.7 Положения о Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 N 154 "О Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка", утверждение правил маркировки алкогольной продукции акцизными марками относится к компетенции Росалкогольрегулирования.
Специалисты ААА-Инвест с удовольствием выполнят для Вас услуги регистрации компаний, бухгалтерского учета, в том числе дистанционно для клиентов из любого региона РФ.
Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!