Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Регистрация компаний » Регистрация ЮЛ и ИП в Крыму и Севастополе » Регистрация ЮЛ и ИП » Регистрация ЮЛ » Частые вопросы » Про налоги и системы налогообложения

Про налоги и системы налогообложения

18.07.14

Какой порядок приведения в соответствие с законодательством РФ учредительных документов и наименования государственных и муниципальных учреждений, имеющих место нахождения на территориях Крыма и Севастополя?

Государственные и местные учреждения, предприятия и организации, функционирующие на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя на день принятия в РФ Республики Крым и образования в составе РФ новых субъектов, осуществляют свою деятельность с сохранением прежней организационно-правовой формы до урегулирования их правового статуса в соответствии с законодательством РФ (ст. 10 ФКЗ от 21.03.2014 № 6-ФКЗ) 

В РФ установлено 3 ставки НДС. Может ли предприятие находящееся в Крыму и Севастополе работать по нескольким ставкам НДС? Необходимо ли вести раздельный учет доходов и расходов? Какие налоги уплачивает обособленное подразделение украинского предприятия, находящееся на территории Республики Крым или г. Севастополя и осуществляющее торговлю подакцизным товаром? Какие налоги уплачивает филиал украинской организации, находящийся на в Крыму и Севастополе?

В отношении применения ставок НДС в Крыму Постановлением Президиума ГосСовета Крыма от 11.04.2014 N 2010-6/14 утверждено Положение «Об особенностях применения законодательства о налогах и сборах на территории Крыма в переходный период».

Пунктом 1 Положения установлено, что в соответствии со ст. 15 ФКЗ от 21.03.2014 N 6-ФКЗ до 01.01.2015 на территории Крыма отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов, в том числе по установлению налоговых льгот, регулируются в порядке, действовавшем на 17.03.2014.

До 01.01.2015 исчисление и уплата НДС производятся в порядке, действовавшем на 17.03.2014.

Особенности налогообложения НДС в переходный период товаров (услуг), поставляемых плательщиками НДС Республики Крым определены п. 3, 4 и 5 Положения. Так, согласно п. 3 и 4 Положения операции по поставке плательщиком НДС товаров (услуг), кроме операций по поставке, не являющихся объектом налогообложения, освобождаемых от налогообложения, и операций, к которым применяется нулевая ставка НДС, облагаются в период до 01.05.2014 по ставке 20 процентов, а начиная с 01.05.2014 указанные операции подлежат налогообложению по ставке в размере 18 процентов.

На основании п. 5 Положения операции по поставке товаров (услуг), перечисленных в подпунктах 1-6 указанного пункта, начиная с 01.05.2014, облагаются по ставке 10 процентов.

Операции по поставке товаров, помещенных под таможенную процедуру экспорта, включая поставку товаров на территорию Украины, а также сопутствующие услуги, облагаются НДС по налоговой ставке 0 процентов в порядке, установленном НК Украины (п. 7 Положения).

Учитывая изложенное, применение вышеперечисленных ставок НДС при налогообложении поставок плательщиком НДС товаров (услуг) осуществляется с учетом особенностей, предусмотренных пунктами 3-5 и 7 Положения.

В отношении применения НДС на территории Севастополя особенности и порядок применения ставок НДС предусмотрены ст. 3-5 и 7 Закона Севастополя от 18.04.2014 N 2-ЗС.

При этом на основании ст. 1 Закона до 01.01.2015 исчисление и уплата НДС производятся в порядке, действовавшем на 21.02.2014, если иное не предусмотрено данным Законом и иными нормативными правовыми актами Севастополя.

Какие налоги уплачивает обособленное подразделение украинского предприятия, находящееся в Крыму и Севастополе и осуществляющее торговлю подакцизным товаром?

В соответствии с Положением об особенностях применения законодательства о налогах и сборах на территории Крыма в переходный период, утвержденным постановлением ГосСовета Крыма от 11.04.2014 N 2010-6/14, торгующие предприятия (и их обособленные подразделения), находящиеся на территории Крымского федерального округа в отношении осуществляемой ими деятельности уплачивают налоги, установленные на территории данных регионов, в порядке, действовавшем на 17.03.2014, если иное не предусмотрено названным Положением. Порядок уплаты налогов предприятиями, находящимися на территории Севастополя, регламентирован решением Законодательного Собрания Севастополя от 21.03.2014 от 21.03.2014 N 1 (7162) «Об организации основы финансовой деятельности, фискальной политики, денежного обращения и бюджетного процесса на территории Севастополя в переходный период».

Лица, осуществляющие торговлю подакцизными товарами, непосредственно ими не произведенными, плательщиками акциза не являются.

Применяется ли в РФ УСН? Какие налоги и в какой сумме выплачиваются, обязательно ли работать с НДС, обязательны ли кассовые аппарата?

Налоговое законодательство РФ предусматривает применение ИП и ЮЛ УСН.

ИП на на УСН, освобождаются от уплаты

Иные, не перечисленные выше налоги уплачиваются ИП на УСН в соответствии с законодательством о налогах и сборах. Для них сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчетности.

Налогоплательщики УСН обязаны использовать ККТ в случае, если плату за проданные товары (работы, услуги) они получают наличными средствами и (или) с использованием платежных карт.

В качестве объекта налогообложения налогоплательщики на УСН могут выбрать доходы, либо доходы, уменьшенные на величину расходов.

Если объектом налогообложения являются доходы, налог уплачивается по ставке 6%.

В случае, когда объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15%.

Для налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", законами субъектов РФ могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15% в зависимости от категорий налогоплательщиков.

Подскажите каким образом будет проходить переход предприятий с украинских документов на документы РФ? Возможно ли будет вернуть деньги предпринимателей с приват банка? Когда будут открыты филиалы банков с уставными документами и лицензиями РФ для открытия в них счетов, с целью осуществления хоз. деятельности?

Налогоплательщикам, зарегистрированным в Крыму по законодательству Украины, в переходный период предоставляется возможность оформлять платежные поручения на перечисление налогов, сборов и иных платежей по законодательству РФ.

При перечислении платежей в уплату налогов, сборов налогоплательщики, открывшие счета в ПАО «ЧБРР» или в отделениях российских банков, могут использовать адаптированную форму российского платежного поручения, утвержденную положением ЦБ РФ от 19.06.2012 N 383-П.

Правила заполнения платежного поручения изложены в Инструкции по заполнению расчетных документов для уплаты налогов, сборов, единого социального взноса, таможенных платежей, утвержденной приказом Минфина Крыма от 18.03.2014 N 60 (в редакции Минфина Крыма от 04.04.2014 N 81). Денежные средства в уплату налогов, сборов, перечисляемые по такому платежному поручению, подлежат зачислению на казначейский счет N 40201810735100000003, открытый в Отделении по Республике Крым ЦБ РФ.

Виды услуг от «AAA-Investments LLC»

Мы рады видеть Вас среди наших Клиентов!