Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Регистрация компаний » Регистрация ЮЛ и ИП в Крыму и Севастополе » Налогообложение » Особенности применения налогового законодательства » НДФЛ в Крыму » НДФЛ с ФОТ крымчан

НДФЛ с ФОТ крымчан

20.08.14

ФОТ работников в Крыму подлежат обложению НДФЛ в соответствии с НК РФ, если организации зарегистрированы в соответствии с ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ либо сведения об организациях внесены в ЕГРЮЛ на основании ФЗ N 124-ФЗ

Письмо ФНС от 08.07.2014 N БС-2-11/493@

Вопрос

Помощнику воспитателя, работающему в детском саду на территории Республики Крым, с 01/04/2014 выплачивают зарплату в рублях, а налоги удерживают по украинскому законодательству. В этой ситуации он не может воспользоваться налоговыми вычетами ни по НК РФ, ни по НК Украины. Как в данном случае рассчитать сумму налоговых вычетов?

Ст. 15 ФКЗ от 21.03.2014 № 6-ФКЗ «О принятии в РФ Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя» установлено, что законодательство РФ о налогах и сборах применяется на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя с 01.01.2015.

До 01.01.2015, в частности, на территории Республики Крым отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов, в том числе по установлению налоговых льгот, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения, регулируются нормативными правовыми актами Республики Крым.

П. 13 Положения об особенностях применения законодательства о налогах и сборах на территории Республики Крым в переходный период, утвержденного Постановлением ГосСовета Крыма от 11.04.2014 N 2010-6/14 (в редакции Постановления ГосСовета Крыма от 28.05.2014 N 2181-6/14 (далее - Положение) предусмотрено, что законодательство РФ о налогах и сборах, за исключением положений, регулирующих отношения по установлению, введению и взиманию земельного налога и взиманию госпошлины, применяется на территории Крыма, в частности, в отношении ЮЛ, местом нахождения которых является Крым, сведения о которых внесены в ЕГРЮЛ, — со дня внесения сведений в указанные государственные реестры.

В частности, доходы физических лиц, не являющихся ИП, полученные от организаций, зарегистрированных в Крыму в соответствии с ФЗ от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О госрегистрации ЮЛ и ИП» подлежат налогообложению в соответствии с НК РФ и не облагаются подоходным налогом Украины.

В соответствии с п. 4 раздела III «НДФЛ» Положения о порядке администрирования отдельных налогов и сборов на территории Крыма в переходный период, в том числе при применении положений ФЗ от 05.05.2014 N 124-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О введении в действие ч. 1 ГК РФ» и ст. 1202 ч. 3 ГК РФ», утвержденного Постановлением ГосСовета Республики Крым от 25.06.2014 N 2263-6/14, налоговые агенты исчисляют, удерживают и перечисляют суммы НДФЛ в соответствии с гл. 23 НК РФ с месяца внесения сведений в ЕГРЮЛ на основании ФЗ N 124-ФЗ или в ЕГРИП.

Таким образом, доходы от выполнения трудовых обязанностей работников организаций, находящихся на территории Республики Крым, подлежат обложению НДФЛ в соответствии с НК РФ в случае, если эти организации, зарегистрированы в соответствии с ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ либо сведения об этих организациях внесены в ЕГРЮЛ на основании ФЗ N 124-ФЗ.

Специалисты ААА-Инвест с удовольствием выполнят для Вас услуги регистрации компаний, бухгалтерского учета, в том числе дистанционно для клиентов из любого региона РФ.

Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!