Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Регистрация компаний » Регистрация ООО/ИП » Регистрация ООО » Разрешение на работу директору - иностранцу

Разрешение на работу директору - иностранцу

30.11.14

Иностранные граждане имеют право осуществлять трудовую деятельность на территории РФ только при наличии разрешения на работу

Вопрос

Иностранный гражданин является единственным учредителем ООО и одновременно руководителем своей организации. Трудовой договор не заключен. Нужно ли в таком случае иностранцу оформлять разрешение на работу?

Ответ подготовил Е.А.Кушвид, ЗАО Агентство правовой информации "Воробьевы горы" - Региональный информационный центр Сети КонсультантПлюс

Ответ

Иностранный гражданин, который является одновременно руководителем и единственным учредителем организации, должен иметь разрешение на работу независимо от наличия трудового договора (за исключением иностранных граждан, постоянно проживающих в РФ).

Обоснование

В соответствии со ст. 275 ТК РФ с руководителем организации должен быть заключен трудовой договор. Однако ч. 2 ст. 273 ТК РФ установлено, что положения гл. 43 ТК РФ не распространяются на случаи, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества.

Исходя из этих норм, Роструд в своем Письме от 28.12.2006 N 2262-6-1 разъяснил, что с руководителем организации, который является единственным учредителем (участником), трудовой договор не заключается.

Тем не менее, по нашему мнению, деятельность генерального директора - единственного учредителя организации является трудовой независимо от наличия трудового договора.

В соответствии со ст. 39 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об ООО" назначение лица на должность директора оформляется решением единственного учредителя общества. Согласно ст. 16 ТК РФ трудовые отношения, возникающие в результате избрания и назначения на должность, характеризуются как трудовые отношения на основании трудового договора. Следовательно, трудовые отношения с директором как с работником оформляются не трудовым договором, а решением единственного участника. Кроме того, руководители - единственные учредители (участники) компаний не упоминаются в ст. 11 ТК РФ в списке лиц, на которых не распространяется трудовое законодательство.

Правомерность этой позиции поддерживается и судами (Определение ВАС РФ от 05.06.2009 N ВАС-6362/09, Постановление ФАС Центрального округа от 08.08.2005 по делу N А-09-17861/04-9 и др.).

Пункт 4 ст. 13 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" регламентирует, что иностранные граждане имеют право осуществлять трудовую деятельность на территории РФ только при наличии разрешения на работу. Правда, этот порядок не распространяется на иностранных граждан, постоянно проживающих в России. При отсутствии у привлекаемого иностранного работника разрешения на работу организация может быть привлечена к административной ответственности на основании ст. 18.15 КоАП.

Стоит отметить, что существует и иная точка зрения. В Постановлении от 25.08.2010 N Ф03-5775/2010 по делу N А24-457/2010 ФАС Дальневосточного округа пришел к выводу, что организация, в которой руководитель - иностранный гражданин, являющийся единственным учредителем, выполняет свои функции без разрешения на работу, не подлежит административной ответственности по ст. 18.15 КоАП РФ. Однако данное судебное решение является единичным.

Приказом ФМС от 25.12.2006 N 370 в ред. от 19.02.2014 утверждены формы бланка заявления о выдаче иностранному гражданину или лицу без гражданства разрешения на работу и формы бланка разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. Зарегистрировано в Минюсте 15.01.2007 N 8736.

Посмотреть их можно во вложениях.

Работодатели, в свою очередь, должны уведомить миграционную службу о заключении и расторжении трудового договора или договора ГПХ с любым иностранцем.

ФМС утвердила форму и порядок уведомления – приказ от 08.12.2014 N 640 о внесении изменений в приказ ФМС от 28.06. 2010  N 147.

Введен новый механизм привлечения к трудовой деятельности иностранцев, прибывших в Россию в безвизовом порядке.

В частности, работодателей и заказчиков работ (услуг) обязали уведомлять подразделения ФМС России о заключении и расторжении трудовых или гражданско-правовых договоров с любым иностранным гражданином.

В связи с этим установлены новые форма и порядок подачи указанного уведомления. 

Прежние формы утрачивают силу.

Кроме того, отменяется ряд других форм вместе с порядком представления. Это уведомления о предоставлении иностранному высококвалифицированному специалисту (иностранцу, прибывшему в Россию в безвизовом порядке) отпуска без сохранения зарплаты продолжительностью более месяца в течение года, а также расторжении трудового или гражданско-правового договора с зарубежным специалистом.

Подать уведомление можно, в том числе, в электронном виде через портал госуслуг. Приказ и формы уведомлений можно скачать во вложениях на странице.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 31 декабря 2015 г. Регистрационный № 35511.

Процедуру получения разрешения на работу для иностранца можно посмотреть здесь.

Про миграционный учет в РФ иностранцев смотрите здесь и во вкладках к указанной странице.

Виды услуг от «AAA-Investments LLC»

Мы рады видеть Вас среди наших Клиентов!