Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Регистрация компаний » Регистрация ООО/ИП » Регистрация ИП » Постановка на учет ФЛ в ИФНС в случае смены места жительства

Постановка на учет ФЛ в ИФНС в случае смены места жительства

10.02.15

В случае смены места жительства физлицо снимается с учета в налоговом органе. После этого оно ставится на учет в инспекции по новому месту жительства

Письмо Минфина России от 30.12.2014 N 03-02-08/68793

Вопрос

О постановке на учет (снятии с учета) физлица в налоговом органе в случае смены места жительства

Согласно п. 2 ст. 89 НК РФ решение о проведении выездной налоговой проверки выносит налоговый орган по месту жительства физического лица, если иное не предусмотрено указанным пунктом.

Для целей Кодекса и иных актов законодательства о налогах и сборах место жительства физического лица определяется адресом, по которому ФЛ зарегистрировано по месту жительства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (п. 2 ст. 11 Кодекса).

П. 4 ст. 84 Кодекса предусмотрено, что в случае изменения места жительства ФЛ снятие его с учета осуществляется налоговым органом, в котором ФЛ состояло на учете. При этом налоговый орган осуществляет снятие с учета ФЛ, не являющегося ИП, в течение пяти дней со дня получения сведений о факте регистрации, сообщаемых в соответствии со ст. 85 Кодекса органами, осуществляющими регистрацию ФЛ по месту их жительства.

Постановка на учет ФЛ в налоговом органе по новому месту жительства ФЛ осуществляется на основании документов, полученных от налогового органа по его прежнему месту жительства.

Снятие с учета в налоговом органе ФЛ может также осуществляться этим налоговым органом при получении им соответствующих сведений о постановке на учет этого ФЛ в другом налоговом органе по месту его жительства.

Налоговый орган обязан осуществить постановку на учет (снятие с учета) ФЛ в течение пяти дней со дня получения заявления или сведений, сообщенных органами, указанными в ст. 85 Кодекса, если иное не предусмотрено абз. 8 п. 2 ст. 84 Кодекса, и в тот же срок выдать уведомление о постановке на учет (уведомление о снятии с учета) в налоговом органе (п. 2 ст. 84 Кодекса).

Если, по Вашему мнению, действия должностных лиц налоговых органов нарушили Ваши права, Вы вправе обжаловать указанные действия в порядке, установленном гл. 19 Кодекса.

Виды услуг от «AAA-Investments LLC»

Мы рады видеть Вас среди Клиентов ААА-Инвест!