Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Регистрация компаний » Поправки в ГК РФ о функционировании ЮЛ с 01.09.2014 » Нотариальное удостоверение решения и состава собрания участников общества » Удостоверение протокола ОСУ ООО, альтернативное нотариальному

Удостоверение протокола ОСУ ООО, альтернативное нотариальному

14.11.14

Необходимо ли нотариальное удостоверение протокола, которым оформляются решения общего собрания участников ООО?

Из п. 3 ст. 181.2 ГК РФ и п. 6 ст. 37 ФЗ от 08.02.2008 N 14-ФЗ "Об ООО" вытекает, что решение общего собрания участников (ОСУ) ООО оформляется протоколом, составляемым в письменной форме.

ФЗ от 05.05.2014 N 99-ФЗ, вступившим в силу с 01.09.2014, в ГК РФ введены правила удостоверения решений общих собраний участников хозобщества (п. 3 ст. 67.1 ГК РФ). Теперь принятие общим собранием участников ООО решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением ОСУ ООО, принятым ими единогласно.

Таким образом, с 01.01.2014 протокол общего собрания участников ООО по общему правилу подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Однако участникам такого общества предоставляется возможность установить иные ненотариальные способы подтверждения принятия решения общим собранием. Такие способы должны быть закреплены либо в уставе ООО, либо в решении общего собрания его участников.

Если в уставе ООО не содержится положений о способе удостоверения решений общих собраний его участников, возможно включить в повестку дня соответствующего собрания пункт об установлении способа подтверждения принятия решений этого собрания.

При этом участники могут избрать как один из способов ненотариального удостоверения, указанных в п. 3 ст. 67.1 ГК РФ, так и установить иной, не противоречащий закону способ.

В том случае, если за установление соответствующего способа удостоверения решения собрания проголосуют все участники ООО, протокол этого ОСУ может не удостоверяться нотариально.

Также участники общества могут принять решение о внесении изменений в его устав, касающихся установления ненотариального способа удостоверения состава ОСУ ООО и принимаемых им решений (п. 4 ст. 12 Закона N 14-ФЗ).

Такое решение должно приниматься большинством не менее чем в 2/3 голосов от общего числа голосов участников ООО, если необходимость большего числа голосов для его принятия не предусмотрена уставом этого общества (п. 8 ст. 37 Закона N 14-ФЗ). После внесения соответствующих изменений в устав общества решения ОСУ могут не удостоверяться нотариально.

Источник: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ, кандидат юридических наук Широков Сергей

Виды услуг от «AAA-Investments LLC»

Мы рады видеть Вас среди наших Клиентов!