Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Регистрация компаний » Поправки в ГК РФ о функционировании ЮЛ с 01.09.2014 » Неденежные вклады в уставной капитал до и после 01.09.2014

Неденежные вклады в уставной капитал до и после 01.09.2014

03.08.14

С 01.09.2014 при передаче в УК неденежных вкладов нужно получить отчет независимого оценщика

Причем независимо от стоимости вклада. Эти требования будут действовать как для АО, так и для ООО. И участники компании не смогут оценивать активы дороже оценочной цены (п. 2 ст. 66.2 ГК РФ).

До 01.09.2014 привлекать оценщика нужно только при оплате уставного капитала акционерных компаний (п. 3 ст. 34 ФЗ от26.12.1995 N 208-ФЗ). А для ООО независимая оценка требуется лишь для неденежных вкладов номинальной стоимостью свыше 20 000 руб. (п. 2 ст. 15 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ).

¡  Если компания приняла в уставный капитал неденежный вклад без независимой оценки, инспекторы могут оштрафовать на 10 000 руб.

Что будет, если пренебречь независимой оценкой?

  1. Возможен штраф 10 000 рублей за неправильный учет хозяйственных операций, ведь в бухучете компания отражает активы по стоимости, определенной учредителями. Но если стоимость актива будет завышена по сравнению с рыночной, то инспекторы посчитают это нарушением учета хозяйственных операций (ст. 120 НКРФ)
  2. Могут возникнуть проблемы в дальнейшем, когда компания решит увеличить уставный капитал. Инспекторы и сейчас нередко запрашивают отчет о независимой оценке, а уж когда он станет нормативным, будут требовать тем более. При отсутствии этого документа могут отказать в регистрации изменений, хотя компаниям удавалось в суде доказать, что инспекторы не вправе требовать отчет оценщика (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 08.02.2012 по делу N А19-7898/2011)

Таким образом, если учредитель ООО планировал передать в УК неденежный вклад 20 000 рублей или меньше, оформлять такую опцию надо было до 01.09.2014. Тогда не требовалось тратить денежные средства на независимую оценку. С 01.09.2014 года так делать нельзя.

Кроме того, следует помнить, что законодатель установил, что минимальный размер уставного капитала (для ООО, АО - 10 тысяч рублей, для ПАО - 100 тысяч рублей) при первичной регистрации Общества должен быть оплачен исключительно денежными средствами (п.2 ст. 66.2 ГК РФ). Недежный вклад в уставный капитал общества предполагает размер уставного капитала, превышающий минимальный.

Виды услуг от «AAA-Investments LLC»

Мы рады видеть Вас среди наших Клиентов!