Организация, в которой участвуют только ФЛ, вправе применять УСН
Это справедливо в том числе для тех организаций, учредителем которых наряду с физлицами являлось юрлицо, исключенное из ЕГРЮЛ как недействующее.
Письма Минфина России от 22.01.2015 N 03-11-06/2/69590, от 19.01.2015 N 03-11-06/2/828
Вопрос
О применении УСН организацией, учредитель-юрлицо которой исключен из ЕГРЮЛ
В соответствии с подпунктом 16 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ не вправе применять УСН организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов.
Согласно информации, изложенной в письме, у организации учредителями являлись ФЛ, владеющие в совокупности 51 процентом акций, и ЮЛ, владеющее 49 процентами акций.
Впоследствии регорганом принято решение об исключении ЮЛ из ЕГРЮЛ в соответствии со ст. 21.1 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О госрегистрации ЮЛ и ИП".
Согласно ст. 21.1 Закона N 129-ФЗ ЮЛ, которое в течение последних 12 месяцев, предшествующих моменту принятия регорганом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность. Такое ЮЛ может быть исключено из ЕГРЮЛ в порядке предусмотренном Законом N 129-ФЗ.
Правовые последствия внесения записи об исключении ЮЛ из ЕГРЮЛ определены в ст. 49 ГК РФ, которая устанавливает, что с момента внесения такой записи прекращается правоспособность ЮЛ.
Таким образом, после внесения записи об исключении недействующего ЮЛ из ЕГРЮЛ в соответствии со ст. 21.1 Закона N 129-ФЗ такое ЮЛ не может больше иметь гражданских прав, в том числе владеть акциями.
Поэтому доля участия такого ЮЛ в другой организации в данном случае отсутствует.
Исходя из этого, организация, доля участия в которой принадлежит только ФЛ, вправе при соблюдении всех других условий, предусмотренных гл. 26.2 Кодекса применять УСН в общеустановленном порядке.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства РФ о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Специалисты ААА-Инвест с удовольствием выполнят для Вас услуги регистрации компаний, бухгалтерского учета, в том числе дистанционно для клиентов из любого региона РФ.
Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!