Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Регистрация компаний » О режимах налогообложения » УСН » Частые вопросы про УСН » Порядок переноса убытка на следующие налоговые периоды

Порядок переноса убытка на следующие налоговые периоды

14.07.14

Можно ли уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов?

Да. Налогоплательщик, использующий в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых налогоплательщик применял УСН и использовал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов (п. 7 ст. 346.18 НК). При этом под убытком понимается превышение расходов, определяемых в соответствии со ст. 346.16 НК, над доходами, определяемыми в соответствии со ст. 346.15 НК.

Убыток, полученный налогоплательщиком при применении УСН, не принимается при переходе на иные режимы налогообложения (п. 7 ст. 346.18 НК).

Убыток, полученный налогоплательщиком при применении иных режимов налогообложения, не принимается при переходе на УСН (п. 7 ст. 346.18 НК).

Налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущие налоговые периоды в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.

Налогоплательщик вправе перенести на текущий налоговый период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка.

Убыток, не перенесенный на следующий год, может быть перенесен целиком или частично на любой год из последующих девяти лет.

Если налогоплательщик получил убытки более чем в одном налоговом периоде, перенос таких убытков на будущие налоговые периоды производится в той очередности, в которой они получены.

В случае прекращения налогоплательщиком деятельности по причине реорганизации налогоплательщик-правопреемник вправе уменьшать налоговую базу в порядке и на условиях, которые предусмотрены п. 7 ст. 346.18 НК, на сумму убытков, полученных реорганизуемыми организациями до момента реорганизации.

Следует отметить, что налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка и сумму, на которую была уменьшена налоговая база по каждому налоговому периоду, в течение всего срока использования права на уменьшение налоговой базы на сумму убытка.

Можно ли уменьшить налоговую базу, исчисленную по итогам отчетного периода, на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов?

Нет. У налогоплательщика, использующего в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, отсутствует право уменьшать исчисленную по итогам отчетного периода налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов (письмо Минфина от 13.12.2007 N 03-11-04/2/302, письмо ФНС от 14.07.2010 N ШС - 37-3/6701@).

Специалисты ААА-Инвест с удовольствием выполнят для Вас услуги регистрации компаний, бухгалтерского учета, в том числе дистанционно для клиентов из любого региона РФ.

Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!