Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Регистрация компаний » О режимах налогообложения » УСН » Частые вопросы про УСН » Кто не вправе применять УСН?

Кто не вправе применять УСН?

14.07.14

Согласно п.3 ст. 346.12 Кодекса не вправе применять УСН

Право перехода на УСН не предоставляется только тем организациям, которые имеют обособленные подразделения, являющиеся филиалами и представительствами и указанные в качестве таковых в учредительных документах создавших их организаций. Соответствующие разъяснения изложены в письмах Минфина России от 24.07.2013 N 03-11-06/2/29196, от 20.06.2013 N 03-11-06/2/23305, от 14.03.2013 N 03-11-06/2/7715, от 21.01.2013 N 03-11-06/2/4, от 29.05.2012 N 03-11-06/2/72, от 16.05.2011 N 03-11-06/2/76, от 10.12.2010 N 03-11-06/2/186, от 09.07.2010 N 03-11-06/3/99.

Пример

ООО «Кванта» открыла продуктовый магазин. При этом в ее учредительных документах не указано на наличие филиалов и представительств. Положение о данном магазине как о филиале не утверждено. В магазине ведется исключительно розничная торговля, он не представляет интересов организации и не осуществляет их защиту. Имущество магазина учитывается на балансе организации.

Такой магазин нельзя признать филиалом или представительством. Поэтому ООО «Кванта» вправе применять УСН.

Обратите внимание!

В соответствии со ст. 181 НК подакцизными товарами признаются

Гражданин, имеющий статус адвоката, не может одновременно быть ИП и осуществлять помимо адвокатской деятельности предпринимательскую деятельность, а, следовательно, и применять УСН (письмо Минфина от 20.05.2009 N 03-11-09/178).

Данное ограничение не распространяется

Важно!

ЮЛ может применять УСН, если более 25% ее уставного (складочного) капитала принадлежит РФ, субъекту РФ, муниципальному образованию, иностранному государству, так как ни сама РФ, ни ее субъекты, ни муниципальные образования не являются ЮЛ, а следовательно, не соответствуют понятию организации в силу абз. 2 п. 2 ст. 11 НК (письма Минфина от 01.04.2011 N 03-11-06/2/43, от 24.09.2008 N 03-11-04/2/147, от 07.08.2008 N 03-11-02/89).

Важно!

Учитываются основные средства, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соответствии с гл. 25 НК.

Может ли ИП применять УСН, если он не является налоговым резидентом?

Да. П. 3 ст. 346.12 НК определен перечень налогоплательщиков, которые не вправе применять УСН. Данный перечень налогоплательщиков является исчерпывающим, и в нем отсутствуют ИП, не являющиеся налоговыми резидентами РФ (письмо Минфина от 23.01.2014 N 03-11-11/2228).

Налоговым резидентом признается лицо, которое фактически находится в РФ не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК).

Специалисты ААА-Инвест с удовольствием выполнят для Вас услуги регистрации компаний, бухгалтерского учета, в том числе дистанционно для клиентов из любого региона РФ.

Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!