Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Регистрация компаний » О режимах налогообложения » УСН » Частые вопросы про УСН » Каков порядок учета доходов и расходов?

Каков порядок учета доходов и расходов?

14.07.14

В соответствии со ст. 346.24 НК налогоплательщики обязаны вести учет своих доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов ЮЛ и ИП, применяющих УСН

Как организовать учет доходов и расходов при применении УСН?

Форма книги учета доходов и расходов и Порядок её заполнения утверждены приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н «Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и BG, применяющих ECY, Книги учета доходов BG, применяющих ПСН, и Порядков их заполнения».

Подробнее про книгу учета доходов и расходов можно прочесть здесь.

Можно ли вести книгу учета доходов и расходов в электронном виде?

Да. Налогоплательщик может вести книгу учета доходов и расходов в электронном виде. Однако при ведении книги учета доходов и расходов в электронном виде налогоплательщик обязан по окончании налогового периода вывести её на бумажные носители, пронумеровать листы, прошнуровать, поставить печать и подпись руководителя.

Сколько книг учета доходов и расходов нужно вести, если в ЮЛ созданы обособленные подразделения (не филиалы и представительства)?

При наличии у ЮЛ обособленных подразделений ведется одна книга учета доходов и расходов. Ведет ее головная организация. При этом в книге учета доходов и расходов отражаются общие данные в целом по ЮЛ без выделения данных по каждому обособленному подразделению.

Должны ли ЮЛ, применяющие УСН, вести бухгалтерский учет?

Да. С 01.01.2013 года ЮЛ на УСН, обязаны вести бухгалтерский учет (пп. 1 ч. 1 ст. 2, ч. 1 ст. 6, ст. 32 ФЗ от 06.12.2011 N 402-ФЗ, письмо Минфина от 26.03.2012 N 03-11-06/2/46).

Для субъектов малого предпринимательства и отдельных категорий некоммерческих организаций предусмотрена возможность разработки упрощенного порядка ведения бухучета (п. 3 ст. 20, п. 10 ч. 3 ст. 21 ФЗ от 06.12.2011 N 402-ФЗ).

Нужно ли вести бухучет ИП на УСН?

Нет. ИП на УСН, не обязаны вести бухучет (п. 1 ч. 2 ст. 6 ФЗ от 06.12.2011 N 402-ФЗ).

Нужно ли ЮЛ на УСН представлять бухотчетность в налоговую инспекцию?

Да. С 01.01.2013 года ЮЛ на УСН, должны представлять годовую бухотчетность в налоговый орган начиная с отчетности за 2013 год (пп. 1 ч. 1 ст. 2, ч. 1 ст. 6, ст. 32 ФЗ от 06.12.2011 N 402-ФЗ, пп. 5 п. 1 ст. 23 Кодекса, письма Минфина от 04.02.2013 N 07-01-06/2253, от 23.10.2012 N 03-11-09/80, от 26.03.2012 N 03-11-06/2/46).

Подача промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности ФЗ от 06.12.2011 N 402-ФЗ не предусмотрена.

Каков порядок ведения кассовых операций при применении УСН?

ЮЛ и ИП на УСН, ведут кассовые операции в общеустановленном порядке в соответствии с Положением, утвержденным Банком России 12.10.2011 N 373-П.

Важно!

ИП применяют порядок ведения кассовых операций, установленный Положением, только в отношении операций, которые относятся к их предпринимательской деятельности (абз. 3 п. 1.1 Положения, утвержденного Банком России 12.10.2011 N 373-П).

Представляет ли ЮЛ в налоговую инспекцию бухгалтерскую отчетность при совмещении УСН и ЕНВД?

Да. С 01.01.2013 все ЮЛ независимо от применяемого налогового режима должны вести бухучет и представлять бухотчетность в налоговый орган (пп. 1 ч. 1 ст. 2, ч. 1 ст. 6, ст. 32 ФЗ от 06.12.2011 N 402-ФЗ, пп. 5 п. 1 ст. 23 НК, письма Минфина от 04.02.2013 N 07-01-06/2253, от 23.10.2012 N 03-11-09/80, от 26.03.2012 N 03-11-06/2/46).

Подача промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности ФЗ от 06.12.2011 N 402-ФЗ не предусмотрена.

Специалисты ААА-Инвест с удовольствием выполнят для Вас услуги регистрации компаний, бухгалтерского учета, в том числе дистанционно для клиентов из любого региона РФ.

Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!