Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Регистрация компаний » О режимах налогообложения » УСН » Частые вопросы про УСН » Каков порядок расчета налога, если объект налогообложения - доходы?

Каков порядок расчета налога, если объект налогообложения - доходы?

14.07.14

Порядок исчисления налога зависит от выбранного налогоплательщиком объекта налогообложения

В соответствии с п. 1 ст. 346.21 НК налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. Сумма налога по итогам налогового периода определяется налогоплательщиком самостоятельно.

Каков порядок расчета налога, если объектом налогообложения выбраны доходы?

Если объектом налогообложения являются доходы, то по итогам каждого отчетного периода налогоплательщики исчисляют сумму авансового платежа по налогу исходя из налоговой ставки 6 % и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно 1 квартала, полугодия, 9 месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу. 

Можно ли уменьшить сумму налога, если объектом налогообложения являются доходы?

Налогоплательщики, использующие в качестве объекта налогообложения доходы, имеют право уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму

Платежи (взносов) по договорам добровольного личного страхования уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), если сумма страховой выплаты по таким договорам не превышает определяемого в соответствии с законодательством РФ размера пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

Сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная ЮЛ или ИП, имеющим наемных работников и выплачивающим вознаграждение ФЛ, не может быть уменьшена на сумму расходов, указанных в п. 3.1 ст. 346.21 Кодекса, более чем на 50 процентов.

Пример

ОАО «Альфа» применяет УСН, объектом налогообложения являются доходы. По итогам 1 квартала 2014 года организацией получены доходы на сумму 700 тыс. рублей. Общая сумма уплаченных налогоплательщиком взносов на обязательное пенсионное страхование за 1 квартал 2014 года составила 35 тыс. рублей. Сумма авансового платежа по налогу за 1 квартал 2014 года составила 42 тыс. рублей (700 тыс. руб. * 6 %).

Налог можно уменьшить не более чем на 21 тыс. руб. (42 тыс. руб. * 50 %). Следовательно, сумма авансового платежа, подлежащая уплате в бюджет за 1 квартал 2014 года, составит 21 тыс. руб. (42 тыс. руб. – 21 тыс. руб.).

Каков порядок уменьшения суммы налога (авансовых платежей по налогу) ИП, выбравшими в качестве объекта налогообложения доходы, не имеющими наемных работников и не производящими выплат и иных вознаграждений ФЛ?

ИП, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения ФЛ, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на сумму уплаченных страховых взносов в ПФ РФ и ФФОМС в фиксированном размере без 50 % ограничения (абз. 6 п. 3.1 ст. 346.21 Кодекса, письма Минфина от 16.05.2013 N 03-11-11/159, от 05.04.2013 N 03-11-10/17, от 24.01.2013 N 03-11-11/25, от 29.12.2012 N 03-11-09/99, от 05.12.2012 N 03-11-10/57, ФНС России от 25.02.2013 N ЕД-3-3/643@, от 05.02.2013 N ЕД-2-3/80@ (п. 2)).

Важно!

ИП теряют право уменьшать сумму авансового платежа (налога) на сумму взносов в фиксированном размере начиная с отчетного (налогового) периода, в котором производятся выплаты наемным работникам. Следовательно, если предприниматель начал производить выплаты работникам в течение налогового периода, то ограничение не применяется только при уменьшении авансовых платежей, рассчитанных за отчетные периоды, которые окончились до начала осуществления указанных выплат. А авансовые платежи за последующие отчетные периоды и налог по итогам года можно будет уменьшить не более чем на 50% (письмо Минфина России от 01.07.2013 N 03-11-11/24966).

Подробней про страховые взносы ИП на УСН с объектом "доходы" можно прочесть здесь.

Специалисты ААА-Инвест с удовольствием выполнят для Вас услуги регистрации компаний, бухгалтерского учета, в том числе дистанционно для клиентов из любого региона РФ.

Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!