Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Регистрация компаний » О режимах налогообложения » Представитель ЮЛ не может за него уплатить налог наличными

Представитель ЮЛ не может за него уплатить налог наличными

07.10.14

Согласно ГК расчеты между юридическими лицами производятся в безналичном порядке

Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом. Безналичные расчеты производятся через банки, иные кредитные организации, в которых открыты соответствующие счета, если иное не вытекает из закона и не обусловлено используемой формой расчетов.

НК не предусмотрена уплата налогов представителем налогоплательщика-организации наличными деньгами за этого налогоплательщика.

Письмо Минфина России от 11.07.2014 N 03-02-08/33873

Вопрос

Об исполнении обязанности по уплате налогов садоводческими некоммерческими товариществами

В соответствии с п. 2 и 3 ст. 861 ГК расчеты между юридическими лицами производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом. Безналичные расчеты производятся через банки, иные кредитные организации, в которых открыты соответствующие счета, если иное не вытекает из закона и не обусловлено используемой формой расчетов.

Ст. 5 ФЗ от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" предусмотрено, что переводы денежных средств без открытия банковских счетов, за исключением переводов электронных денежных средств, осуществляются только по поручению физических лиц.

Согласно ст. 1 ФЗ от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" садоводческие, огороднические, дачные некоммерческие товарищества являются некоммерческими организациями.

ФЗ от 15.04.1998 N 66-ФЗ не регулирует налоговые правоотношения.

Исполнение обязанности по уплате налогов, сборов, соответствующих пеней и штрафов в бюджетную систему Российской Федерации и порядок их уплаты организациями регулируются ст. 45 и 58 НК, в соответствии с которыми налогоплательщики-организации перечисляют денежные средства в бюджетную систему РФ со своих счетов в банках.

Только для физических лиц предусмотрена возможность уплаты налогов наличными денежными средствами.

Гл. 4 Кодекса предусмотрено участие налогоплательщика в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено Кодексом.

Однако Кодексом не предусмотрена уплата налогов представителем налогоплательщика-организации наличными деньгами за этого налогоплательщика.

Таким образом, обязанность садоводческого некоммерческого товарищества по уплате налогов исполняется в соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 45 Кодекса, то есть посредством предъявления в банк поручения на перечисление денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации со счета этого товарищества в банке.

Специалисты ААА-Инвест с удовольствием выполнят для Вас услуги регистрации компаний, бухгалтерского учета, в том числе дистанционно для клиентов из любого региона РФ.

Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!