Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Регистрация компаний » О режимах налогообложения » Особенности налогообложения ЮЛ и ИП » Для ИП » Страховые взносы ИП » Зачет или возврат излишне уплаченных страховых взносов ИП на ЕНВД?

Зачет или возврат излишне уплаченных страховых взносов ИП на ЕНВД?

28.11.14

Сумма излишне уплаченных страховых взносов подлежит зачету в счет предстоящих платежей плательщика либо возврату плательщику страховых взносов

Письмо Минфин от 07.11.2014 № 03-11-06/3/56144

Вопрос

ИП является руководителем предприятия, оказывающего бухгалтерские услуги ИП и ЮЛ.

ИП ошибочно оплатил в 2013 году дважды фиксированные платежи в ПФР и ФФОМС.

Когда он обратился с заявлением в Региональное отделение ПФ с просьбой вернуть переплату платежей, ему отказали, мотивируя тем, что если закроет ИП, то тогда выплатят переплату, в противном случае делайте зачет на 2014 год по переплате.

Можно ли будет оплату фиксированного платежа в ПФР и ФФОМС (датированного 27.12.2013) по письму в Пенсионный фонд о зачете этих платежей в счет оплаты за 2, 3, 4 кварталы 2014 года, и уменьшить на эти платежи сумму по ЕНВД за 2, 3, 4 кварталы 2014 года?

В соответствии со ст. 34.2 НК РФ Минфин России дает письменные разъяснения налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах.

При этом исходя из п. 5.19 Положения о Министерстве труда и социальной защиты РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 19.06.2012 N 610, а также согласно ст. 28 ФЗ от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в ПФ РФ, ФСС РФ, ФФОМС" по вопросам исчисления и уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды следует обращаться в Минтруд России.

Одновременно обращаем внимание, что в соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 346.32 Кодекса сумма ЕНВД для отдельных видов деятельности, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками единого налога на вмененный доход на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиком вознаграждений работникам. При этом сумма единого налога на вмененный доход не может быть уменьшена на сумму данных расходов более чем на 50 процентов.

Согласно п. 1 ст. 346.32 Кодекса уплата ЕНВД производится налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода в бюджеты бюджетной системы РФ по месту постановки на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика ЕНВД в соответствии с п. 2 ст. 346.28 Кодекса.

Ст. 346.30 Кодекса установлено, что налоговым периодом по ЕНВД признается квартал.

Учитывая изложенное, сумма ЕНВД, исчисленная за налоговый период (квартал), может быть уменьшена налогоплательщиком данного налога, производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, на суммы страховых взносов, исчисленных и уплаченных до окончания налогового периода (квартала) по единому налогу на вмененный доход, то есть сумма указанных платежей уменьшает сумму ЕНВД за тот налоговый период (квартал), в котором данные платежи были произведены.

Согласно ст. 26 Закона N 212-ФЗ сумма излишне уплаченных страховых взносов подлежит зачету в счет предстоящих платежей плательщика страховых взносов либо возврату плательщику страховых взносов в порядке, предусмотренном данной ст. Закона N 212-ФЗ.

Соответственно, сумма образовавшейся переплаты по страховым взносам, которая была зачтена в счет предстоящих платежей по страховым взносам, может быть учтена налогоплательщиком при исчислении суммы ЕНВД в налоговом периоде (квартале), в котором произведен соответствующий зачет.

Кроме того, сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства РФ о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Специалисты ААА-Инвест с удовольствием выполнят для Вас услуги регистрации компаний, бухгалтерского учета, в том числе дистанционно для клиентов из любого региона РФ.

Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!