Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Регистрация компаний » О режимах налогообложения » Особенности налогообложения ЮЛ и ИП » Для ИП » Страховые взносы ИП » Страховые взносы ИП на УСН (доходы) » Уменьшение УСН без работников на взносы при совмещении УСН с ПСН

Уменьшение УСН без работников на взносы при совмещении УСН с ПСН

07.07.14

Если у ИП, совмещающего УСН и ПСН, нет наемных работников, он вправе уменьшить налог, уплачиваемый в связи с применением УСН, на всю сумму перечисленных за себя страховых взносов

Вопрос

Вправе ли индивидуальный предприниматель, применяющий ПСН и УСН (объект - "доходы") и не имеющий наемных работников, уменьшить налог, уплачиваемый при применении УСН, на сумму страховых взносов в полном размере?

Ответ в письме Минфина от 23.08.2013 N 03-11-06/2/34685

В соответствии с п. 3.1 ст. 346.21 НК ИП, применяющие УСН, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

Для данных налогоплательщиков не предусмотрено ограничение по уменьшению сумм налога (авансовых платежей по налогу) на сумму уплаченных ими страховых взносов.

Главой 26.5 "ПСН" НК не предусмотрена возможность уменьшения суммы налога на сумму страховых взносов.

В связи с изложенным если ИП, не имеющий наемных работников, совмещает УСН и ПСН, то он вправе уменьшить сумму налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, на всю сумму уплаченных за себя страховых взносов.

Специалисты ААА-Инвест с удовольствием выполнят для Вас услуги регистрации компаний, бухгалтерского учета, в том числе дистанционно для клиентов из любого региона РФ.

Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!