Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Регистрация компаний » О режимах налогообложения » Особенности налогообложения ЮЛ и ИП » Для ИП » Страховые взносы ИП » Страховые взносы ИП на УСН (доходы) » Налог при УСН уменьшается в период уплаченного фиксированного платежа » Налог при УСН уменьшается на взносы ИП, равные 1% превышения дохода, в периоде уплаты

Налог при УСН уменьшается на взносы ИП, равные 1% превышения дохода, в периоде уплаты

15.07.14

Если ИП на УСН "доходы" без работников уплатит за расчетный период 2014 года страховые взносы в фиксированном размере с суммы дохода, превышающего 300 тысяч рублей, то эти взносы можно учитывать при исчислении налога за отчетный (налоговый) период, в котором произведена их уплата

Письмо Минфина от 26.05.14 N 03-11-11/24969

Вопрос

ИП система налогообложения УСН (доходы), имеющий наемных работников. За 2014 год ИП обязан оплатить в ПФ взносы в размере 20 729,53 руб. и 1% от суммы дохода превышающий 300 тыс.руб.

Если ИП будет исчислять и оплачивать 1% с дохода, превышающие 300 тыс.руб. ежеквартально в течение 2014 года, может ли он уменьшить авансовый платеж по единому налогу по УСН, исчисленный по итогам I квартала, полугодия, 9 месяцев за 2014 год на сумму исчисленного и уплаченного дополнительного взноса ПФ за 2014 год?

Если нет, то можно ли будет зачесть суммы дополнительных взносов в ПФ за 2014 год, уплаченные в течение 2014 года, при уплате в 2015 году итоговой суммы единого налога по УСН за 2014 год?

Ответ

В соответствии с п. 3.1 ст. 346_21 НК ИП, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения ФЛ, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемого в связи с применением УСН, на уплаченные страховые взносы в ПФ РФ и ФФОМС в фиксированном размере без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога. Уменьшение суммы налога (авансовых платежей по налогу), исчисленной за налоговый (отчетный) период, производится на сумму страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде.

Следовательно, сумма уплаченных страховых взносов в фиксированном размере уменьшает сумму налога (авансовых платежей по налогу) только за тот налоговый (отчетный) период, в котором данный фиксированный платеж был уплачен.

Согласно ч. 2 ст. 16 ФЗ от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в ПФ РФ, ФСС РФ, ФФОМС" ИП, в том числе применяющие УСН, уплачивают страховые взносы в фиксированном размере, исчисленные с суммы дохода, не превышающего 300 000 руб., не позднее 31 декабря календарного года, страховые взносы в фиксированном размере, исчисленные с суммы дохода, превышающего 300 000 руб., - не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим календарным годом, кроме случаев прекращения ФЛ деятельности в качестве ИП. Расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год (ч. 1 ст. 10 ФЗ от 24.07.2009 N 212-ФЗ).

В соответствии со ст. 346_19 НК периодом при применении УСН признается календарный год. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Исходя из изложенного, если ИП, не производящий выплаты и иные вознаграждения ФЛ, уплатит за расчетный период 2014 года страховые взносы в фиксированном размере с суммы дохода, превышающего 300 000 руб., то эти взносы можно учитывать при исчислении налога за отчетный (налоговый) период, в котором произведена их уплата.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства РФ о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Специалисты ААА-Инвест с удовольствием выполнят для Вас услуги регистрации компаний, бухгалтерского учета, в том числе дистанционно для клиентов из любого региона РФ.

Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!