Об уменьшении налога при УСН на страховые взносы за ноябрь и декабрь 2012, но уплаченные в феврале 2013 ИП, производящим выплаты физлицам
Письмо Минфина России от 13.01.2014 N 03-11-11/252
В соответствии с пп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НR налогоплательщики, перешедшие на применение упрощенной системы налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных расходов более чем на 50 процентов.
Таким образом, ИП, выбравший в качестве объекта налогообложения доходы и производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, в 2013 имеет право уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу) на сумму страховых взносов, которые фактически уплачены в данном отчетном (налоговом) периоде как за себя, так и за работников, но не более чем на 50 процентов. При этом суммы взносов, исчисленные за ноябрь и декабрь 2012, но уплаченные в феврале 2013, могут быть учтены при расчете (уменьшении) суммы налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения в 2013/
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства РФ о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Таким образом, ИП, применяющий УСН (доходы) и производящий выплаты физическим лицам, в феврале 2013 г. заплативший страховые взносы за ноябрь и декабрь 2012, вправе учесть эти взносы при расчете налога за 2013.
Причем налог можно уменьшать как на взносы предпринимателя за себя, так и на взносы за работников. Главное, чтобы налог был уменьшен не более чем на 50%. Основание – п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ.
Специалисты ААА-Инвест с удовольствием выполнят для Вас услуги регистрации компаний, бухгалтерского учета, в том числе дистанционно для клиентов из любого региона РФ.
Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!