Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Регистрация компаний » О режимах налогообложения » Особенности налогообложения ЮЛ и ИП » Для ИП » НДФЛ ИП при утрате патента

НДФЛ ИП при утрате патента

31.07.14

ИП, утративший право на применение ПСН, должен уплатить НДФЛ за тот период, в котором он утратил такое право

Размер данного налога уменьшается на сумму налога, перечисленную в связи с применением указанного спецрежима.

Таким образом, если в течение года ИП утратил право ПСН, ему следует уплатить НДФЛ.

Но ведь он уже оплатил патент. Означает ли это, что ему придется платить налог дважды?

Нет. В этом случае, как указал Минфин, ИП сможет зачесть стоимость патента в счет НДФЛ.

Если возникнет переплата, то есть за патент он заплтил больше, чем исчислил НДФЛ, лишнюю сумму удастся вернуть или зачесть в счет будущих платежей.

Письмо Минфина от 02.06.2014 N 03-11-12/26223

Вопрос

Прошу дать разъяснения по вопросу возврата налога, уплаченного в связи с применением патентной системы налогообложения, если деятельность не осуществлялась.

Я являюсь ИП и основной вид деятельности осуществляю с применением упрощенной системы налогообложения.

С 01.02.2013 я решил приобрести патент на дополнительный вид деятельности.

Так получилось, что деятельность, на которую мне был выдан патент, в течение 2013 года я не осуществлял.

Оставшуюся часть патента 02.12.2013 не стал платить, так как непонятно было каким образом можно отказаться от патента, если не осуществлялась деятельность.

В связи с неуплатой налога в срок меня признали утратившим право на применение ПСН.

Однако в нашей налоговой инспекции мне сообщили, что я все равно должен заплатить оставшуюся часть стоимости патента. Я ее в итоге заплатил.

А что теперь получается, что деятельности, на которую должна была применяться патентная система налогообложения, не было, но всю сумму налога в связи с ее применением в размере 55 000 рублей, я заплатил.

Я подал декларацию 3-НДФЛ за 2013 год по этому виду деятельности (т.к. при утрате права на патент переходишь на общий режим налогообложения), где указал сумму 55 000 рублей как уплаченные авансовые платежи.

Поскольку дохода по этому виду деятельности нет, так как деятельность не осуществлялась, то сумма в размере 55 000 рублей должна быть возвращена.

Ответ

Основания, по которым налогоплательщик может считаться утратившим право на применение ПСН, установлены п. 6 ст. 346_45 НК.

Так, на основании пп. 3 п. 6 ст. 346_45 НК налогоплательщик считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим на ОСН с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае, если им не был уплачен налог в сроки, установленные п. 2 ст. 346_51 НК.

Согласно п. 3 ст. 346_46 НК снятие с учета в налоговом органе ИП, утратившего право на применение ПСН и перешедшего на ОСН или прекратившего предпринимательскую деятельность, в отношении которой применяется ПСН, осуществляется в течение пяти дней со дня получения налоговым органом заявления, представленного в налоговый орган в соответствии с п. 8 ст. 346_45 НК, или сообщения налогового органа, принявшего такое заявление, об утрате налогоплательщиком права на применение ПСН либо в случае, предусмотренном пп. 3 п. 6 ст. 346_45 НК, со дня истечения срока уплаты налога.

Датой снятия с учета в налоговом органе ИП является дата перехода ИП на ОСН или дата прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась ПСН.

ИП, являющийся налогоплательщиком ПСН, но не уплативший налог в установленный срок и не подавший заявление об утрате права на применение данного специального налогового режима, подлежит снятию с учета в налоговом органе в качестве налогоплательщика, применяющего ПСН.

Несвоевременная подача налогоплательщиком указанного заявления не отменяет наступления последствий, предусмотренных п. 6 и 7 ст. 346_45 НК.

В соответствии с п. 7 ст. 346_45 НК за период, в котором ИП утратил право на применение ПСН по основаниям, указанным в п. 6 ст. 346_45 НК, ИП исчисляются и уплачиваются суммы налогов, подлежащие уплате в соответствии с ОСН в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах для вновь зарегистрированных ИП. При этом указанные ИП не уплачивают пени в случае несвоевременной уплаты авансовых платежей по налогам, подлежащим уплате в соответствии с общим режимом налогообложения в течение того периода, на который был выдан патент.

Сумма НДФЛ, подлежащая уплате за налоговый период, в котором ИП утратил право на применение ПСН в соответствии с п. 6 ст. 346_45 НК, уменьшается на сумму налога, уплаченного в связи с применением ПСН.

Таким образом, у ИП, утратившего право на применение ПСН, возникает обязанность по уплате НДФЛ.

В случае возникновения переплаты по НДФЛ ИП вправе, подав соответствующее заявление, вернуть или зачесть ее в счет уплаты других налогов в порядке, предусмотренном ст. 78 НКодекса.

Виды услуг от «AAA-Investments LLC»

Мы рады видеть Вас среди наших Клиентов!