Доходы ИП от сдачи в аренду нежилого помещения учитываются в целях применения УСН
Вопрос
Об учете ИП, применяющим УСН, доходов от сдачи в аренду нежилого помещения, принадлежащего ему на праве общей долевой собственности
Письмо Минфина РФ от 07.08.2014 N 03-11-06/2/39100
Согласно п. 1 ст. 346.15 НК РФ при применении налогоплательщиком УСН в составе доходов учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 249 и 250 Кодекса. При этом доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса, в составе доходов не учитываются.
В соответствии с п. 4 ст. 250 Кодекса внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы от сдачи имущества (включая земельные участки) в аренду (субаренду), если такие доходы не определяются налогоплательщиком в порядке, установленном ст. 249 Кодекса.
Таким образом, доходы ИП в виде арендной платы от сдачи в аренду нежилого помещения, принадлежащего данному налогоплательщику на праве общей долевой собственности, учитываются в целях налогообложения при применении УСН.
При этом сообщаем, что порядок проведения взаимозачетов между хозяйствующими субъектами не является предметом регулирования Кодекса.
Виды услуг от «AAA-Investments LLC»
- Регистрация компаний (ООО/ИП; ПАО/АО)
- Регистрация некоммерческих организаций
- Регистрация изменений
- Купля-продажа доли
- Изменения УК
- Изменения в видах деятельности общества (ОКВЭД)
- Приведение устава в соответствие с ФЗ N 312-ФЗ
- Смена названия, юридического адреса
- Ликвидация и реорганизация ООО/ПАО/АО (ЗАО)
- Прекращение деятельности в качестве ИП
- Прочие услуги
- Внесение в реестр малого предпринимательства г. Москвы
Мы рады видеть Вас среди наших Клиентов!