Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Регистрация компаний » О режимах налогообложения » Особенности налогообложения ЮЛ и ИП » Для ИП » Налоги ИП при аренде недвижимости

Налоги ИП при аренде недвижимости

02.10.14

Доходы ИП от сдачи в аренду нежилого помещения учитываются в целях применения УСН

Вопрос

Об учете ИП, применяющим УСН, доходов от сдачи в аренду нежилого помещения, принадлежащего ему на праве общей долевой собственности

Письмо Минфина РФ от 07.08.2014 N 03-11-06/2/39100

Согласно п. 1 ст. 346.15 НК РФ при применении налогоплательщиком УСН в составе доходов учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 249 и 250 Кодекса. При этом доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса, в составе доходов не учитываются.

В соответствии с п. 4 ст. 250 Кодекса внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы от сдачи имущества (включая земельные участки) в аренду (субаренду), если такие доходы не определяются налогоплательщиком в порядке, установленном ст. 249 Кодекса.

Таким образом, доходы ИП в виде арендной платы от сдачи в аренду нежилого помещения, принадлежащего данному налогоплательщику на праве общей долевой собственности, учитываются в целях налогообложения при применении УСН.

При этом сообщаем, что порядок проведения взаимозачетов между хозяйствующими субъектами не является предметом регулирования Кодекса.

Виды услуг от «AAA-Investments LLC»

Мы рады видеть Вас среди наших Клиентов!