Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Регистрация компаний » О режимах налогообложения » ЕНВД » Рассчитываем площадь для ЕНВД » Площадь проходов для покупателей включается в общую площадь торгового помещения

Площадь проходов для покупателей включается в общую площадь торгового помещения

24.07.14

Площадь проходов для покупателей включается в общую площадь торгового помещения для исчисления ЕНВД

Вопрос

ИП арендует торговое место в торговом центре. Данное торговое место, площадь которого 30 кв. м, имеет проход для покупателей, площадью 20 кв. м, из одной части здания в другую. Предусмотрено ли уменьшение площади торгового места на площадь проходов для покупателей при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением ЕНВД?

Ответ в Письме Минфина от 21.03.2008 N 03-11-05/67

В соответствии с пп. 7 п. 2 ст. 346.26 НК на уплату ЕНВД для отдельных видов деятельности могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли через киоски, палатки, лотки и другие объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.

Согласно ст. 346.27 НК к стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, относится торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты.

П. 3 ст. 346.29 НК установлено, что при исчислении единого налога на вмененный доход по указанному виду предпринимательской деятельности применяются физические показатели "торговое место" (если площадь торгового места не превышает 5 кв. м) или "площадь торгового места в квадратных метрах" (если площадь торгового места превышает 5 кв. м).

При этом ст. 346.27 НК уменьшение площади торгового места на площадь проходов для покупателей не предусмотрено.

Специалисты ААА-Инвест с удовольствием выполнят для Вас услуги регистрации компаний, бухгалтерского учета, в том числе дистанционно для клиентов из любого региона РФ.

Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!