Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Стандартные налоговые вычеты » Стандартный вычет на ребенка » Двойной стандартный вычет по НДФЛ на ребенка » Предельный доход при двойном вычете по НДФЛ родителю

Предельный доход при двойном вычете по НДФЛ родителю

19.01.15

При получении двойного стандартного вычета на ребенка предельный доход не удваивается

Письмо Минфина России от 22.12.2014 N 03-04-06/66307

Вопрос

В организации работает сотрудница, которой предоставляется вычет в двойном размере, так как супруг отказался от вычета в пользу сотрудницы. Ежемесячно сотрудница представляет справки 2-НДФЛ с работы мужа для подтверждения его доходов. В ноябре доходы сотрудницы с начала года превысят 280 000 руб., а общая сумма доходов мужа будет в пределах лимита 280 000 руб.

Вправе ли организация в ноябре предоставить сотруднице налоговый вычет по НДФЛ в одинарном размере (то есть в размере вычета, от которого отказался ее супруг)?

Ответ

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок.

При этом налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.

Абз. 16 - 18 пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса установлено, что налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей от получения налогового вычета.

При этом удвоение размера дохода, при превышении которого прекращается предоставление налогового вычета, ст. 218 Кодекса не предусмотрено. При получении права на налоговый вычет в двойном размере одновременно прекращается право обоих супругов на получение указанного налогового вычета в однократном размере.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, в том числе дистанционно для клиентов из любого региона РФ.

Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!