Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Стандартные налоговые вычеты » Стандартный вычет на ребенка » Как передать право на вычет на ребенка жене?

Как передать право на вычет на ребенка жене?

12.02.14

Условия передачи права применения стандартного вычета одному из родителей

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ с 01.01.2009 по соглашению между родителями стандартный налоговый вычет на ребенка одному из родителей может быть предоставлен в двойном размере.

ФНС в письме от 11.03.2009 N 3-5-04/255@ разъясняет, что родитель, который отказывается от получения стандартного вычета в пользу второго родителя, должен подать заявление об отказе работодателю (налоговому агенту) второго родителя, после чего последний будет вправе получать удвоенный вычет.

Письмо ФНС РФ от 01.09.2009 N 3-5-04/1358@ сообщает перечень сведений о родителе, которые следует указать в заявлении: Ф.И.О., адрес места жительства (постоянного проживания), ИНН (при наличии), реквизиты свидетельства о рождении ребенка, в отношении которого этот родитель отказывается от получения вычета.

При этом Минфин России подчеркивает, что отказаться от стандартного вычета на ребенка родитель может только, если имеет на него право.

Ограничения для получения вычета

Для подтверждения права на получение стандартного вычета на ребенка родитель должен предоставить

Полный перечень и разъяснения указаны в письмах Минфина от 30.07.2009 N 03-04-06-01/199, от 23.07.2009 N 03-04-06-01/183, от 23.07.2009 N 03-04-06-01/187.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, в том числе дистанционно для клиентов из любого региона РФ.

Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!