Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Срок возврата излишне уплаченного НДФЛ

Срок возврата излишне уплаченного НДФЛ

03.07.14

Срок на возврат излишне уплаченного НДФЛ исчисляется со дня подачи заявления о возврате, но не ранее чем с момента завершения камеральной налоговой проверки либо с момента, когда такая проверка должна была быть завершена

Вопрос

Согласно п. 6 ст. 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления. Согласно п. 8 ст. 78 НК РФ решение о возврате излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика о возврате излишне уплаченного налога. При этом в п. 6 и п. 8 ст. 78 НК РФ отсутствует ссылка на сроки, установленные ст. 88 НК РФ.

В какой срок должен быть осуществлен возврат сумм излишне уплаченного НДФЛ, если заявления на возврат были получены налоговым органом в день представления налогоплательщиком налоговой декларации по форме 3-НДФЛ?

Необходимо ли представлять в налоговый орган заявление о выплате процентов, подлежащих уплате налогоплательщику за нарушение налоговым органом сроков возврата сумм излишне уплаченного налога согласно п. 10 ст. 78 НК РФ?

Ответ в письме Минфина от 03.07.2013 N 03-02-08/25502

Ст. 78 НК, регулирующей порядок зачета или возврата сумм излишне уплаченных налогов (сборов, пеней, штрафов), не определяются процедуры признания сумм налогов излишне уплаченными и проверки информации, указанной в заявлениях налогоплательщиков о зачете (возврате) сумм излишне уплаченных налогов.

Вместе с тем на основе представленной налоговой декларации и документов, указанных в п. 1 ст. 88 НК, проводится камеральная налоговая проверка в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (п. 2 ст. 88 НК РФ).

При проведении камеральной налоговой проверки соответствующей налоговой декларации устанавливается факт излишней уплаты налогоплательщиком налога.

В Информационном письме Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 98 указано, что по смыслу п. 6 ст. 78 НК, предусматривающего исчисление срока возврата со дня подачи налогоплательщиком соответствующего заявления, регулируются те ситуации, когда факт излишней уплаты тех или иных сумм и их размер уже были установлены налоговым органом на момент подачи заявления о возврате (зачете) этих сумм. В таком случае месячный срок предоставляется налоговому органу для проверки наличия недоимки по иным налогам и сборам и осуществления обязательного зачета суммы излишне уплаченного налога в счет ее погашения (п. п. 5 и 7 ст. 78 НК).

Установление факта излишней уплаты суммы налога могло быть осуществлено налоговым органом в ходе камеральной налоговой проверки. В случае установления данного факта по итогам камеральной проверки, учитывая наличие заявления налогоплательщика о возврате (зачете), налоговый орган обязан будет в течение срока, определенного п. 6 ст. 78 НК, осуществить обязательный зачет излишне уплаченной суммы налога в счет погашения недоимки по иным налогам и сборам, а оставшуюся сумму возвратить налогоплательщику.

Таким образом, срок на возврат (зачет) суммы излишне уплаченного налога, определенный п. 6 ст. 78 НК, начинает исчисляться со дня подачи заявления о возврате, но не ранее чем с момента завершения камеральной налоговой проверки по соответствующему налоговому периоду либо с момента, когда такая проверка должна была быть завершена по правилам ст. 88 Кодекса.

П. 10 и 12 ст. 78 Кодекса, регулирующими начисление и уплату налогоплательщику процентов в случае, если возврат суммы излишне уплаченного налога осуществляется с нарушением срока, установленного п. 6 указанной статьи, не предусмотрено представление налогоплательщиком в налоговый орган заявления о выплате указанных процентов. Однако это не препятствует налогоплательщику представить в налоговый орган заявление об уплате ему таких процентов.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, в том числе дистанционно для клиентов из любого региона РФ.

Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!