Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Социальные налоговые вычеты » Вычеты по расходам на лечение и приобретение медикаментов » Вычет по НДФЛ при медобследовании ребенка » Социальный вычет на лечение ребенка

Социальный вычет на лечение ребенка

04.09.14

Вычет по НДФЛ на лечение ребенка ограничен возрастом ребенка до 18 лет

Письмо Минфина от 21.10.2011 N 03-04-05/5-767

Вопрос

Сыну физлица в феврале 2010 г. исполнилось 18 лет. Услуги по его лечению оказаны в июле 2010 г. Вправе ли физлицо в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ получить социальный налоговый вычет по НДФЛ в сумме, уплаченной за услуги по лечению сына? Ограничивается ли право на получение социального налогового вычета по НДФЛ месяцем (датой) достижения возраста 18 лет?

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 219 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств.

При этом согласно абз. 5 пп. 3 п. 1 ст. 219 Кодекса социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику, если лечение производится в медицинских учреждениях, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение.

Из обращения следует, что физическое лицо - родитель оплатило услуги по лечению сына, возраст которого превышает 18 лет.

Таким образом, физическое лицо - родитель не вправе получить социальный налоговый вычет, поскольку услуги по лечению детей ограничены возрастом ребенка до 18 лет.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц и помогут оптимизировать налогообложение.