Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Социальные налоговые вычеты » Вычеты по расходам на лечение и приобретение медикаментов » Социальный вычет на дорогостоящее лечение » Лечился за границей? Вычет не положен! » Вычет по НДФЛ по расходам на дорогостоящую операцию, проведенную за рубежом

Вычет по НДФЛ по расходам на дорогостоящую операцию, проведенную за рубежом

24.04.14

Физлица могут получить социальный вычет по НДФЛ в виде расходов на лечение только в медицинских организациях РФ, которые имеют выданные в соответствии с законодательством РФ лицензии на осуществление медицинской деятельности

Об этом сообщается в письме Минфина России от 08.04.2014 N 03-04-РЗ/15804

Согласно абз. 5 пп. 3 п. 1 ст. 219 НК вычет сумм оплаты стоимости медицинских услуг и (или) уплаты страховых взносов предоставляется налогоплательщику, если медицинские услуги оказываются в медицинских организациях, у ИП, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством РФ, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на оказанные медицинские услуги, приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения или уплату страховых взносов.

Перечень дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях РФ, размеры фактически произведенных налогоплательщиком расходов по которым учитываются при определении суммы социального налогового вычета, утвержден Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201.

В связи с этим право на получение социального налогового вычета имеют налогоплательщики в части расходов на услуги по лечению только в медицинских организациях РФ, имеющих лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством РФ.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц