Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Социальные налоговые вычеты » Вычеты по расходам на лечение и приобретение медикаментов » Социальный вычет на дорогостоящее лечение » Какие документы необходимы для получения социального вычета на дорогостоящее лечение? » Чем подтвердить право на налоговый вычет на дорогостоящее лечение

Чем подтвердить право на налоговый вычет на дорогостоящее лечение

04.09.14

Минфин напомнил, какие документы необходимы для подтверждания права на вычет по расходам на лечение

Это

Если потребовались дорогостоящие виды лечения, то в целях налогового вычета учитывается стоимость оплаченных налогоплательщиком необходимых дорогостоящих расходных медицинских материалов.

Такая ситуация может возникнуть, если сама медицинская организация таковыми не располагает и договором с ней предусмотрено их приобретение за счет средств пациента.

Чтобы включить такие расходы в вычет, факт приобретения вышеназванных материалов должен быть отражен в справке об оплате медицинских услуг или в представленном выписном эпикризе (истории болезни) либо в договоре с медицинской организацией.

Письмо Минфина от 01.11.2012 № 03-04-05/10-1239

Вопрос

Письмом Минфина России от 17.04.2012 N 03-04-08/7-76 разъяснено, что представление налогоплательщиком справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации, утвержденной Приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256, в качестве документа, подтверждающего его фактические расходы на лечение, не противоречит положению абз. 5 пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 13 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

При этом разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, не допускается (ч. 2 ст. 13 ФЗ N 323-ФЗ). Налоговые органы не включены в перечень органов и организаций, в отношении которых действует исключение из правила о неразглашении врачебной тайны.

Вправе ли налогоплательщик в целях получения социального налогового вычета по НДФЛ, предусмотренного пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ, не представлять в налоговый орган договор об оказании медицинских услуг, заключенный им с медицинской организацией?

Достаточно ли для целей получения социального налогового вычета представить в налоговый орган справку об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы РФ, утвержденную Приказом Минздрава России и МНС России N 289/БГ-3-04/256, в качестве документа, подтверждающего фактические расходы налогоплательщика на лечение, без представления им договора об оказании медицинских услуг, если в налоговый орган представлены также платежные документы, подтверждающие фактическое осуществление расходов, и заверенная медицинской организацией копия ее лицензии на осуществление медицинской деятельности?

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 219 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями РФ, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации.

В этих целях налогоплательщик представляет в налоговый орган

В некоторых случаях при предоставлении социального налогового вычета по дорогостоящим видам лечения в составе расходов по указанным видам лечения учитывается стоимость оплаченных налогоплательщиком необходимых дорогостоящих расходных медицинских материалов, если сама медицинская организация таковыми не располагает и соответствующим договором с медицинской организацией предусмотрено их приобретение за счет средств пациента. В рассматриваемой ситуации основанием для получения социального налогового вычета по таким расходам может являться указание на приобретение вышеназванных материалов в справке об оплате медицинских услуг или в представленном выписном эпикризе (истории болезни) либо в договоре с медицинской организацией.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, в том числе дистанционно для клиентов из любого региона РФ.

Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!