Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Социальные налоговые вычеты » Социальные налоговые вычеты на обучение » Вычет по расходам на обучение, если оплату вносят и родитель, и ребенок

Вычет по расходам на обучение, если оплату вносят и родитель, и ребенок

01.04.15

Если расходы на обучение несут одновременно ребенок и его родитель, то каждый из них вправе заявить социальный вычет по НДФЛ в сумме произведенных затрат по самостоятельному основанию

Об этом напомнил Минфин России в письме от 27.02.2015 N 03-04-05/10031.

Договор с учебным заведением заключен на имя ребенка. Оплата по нему за один семестр проведена ребенком, за другой семестр — его родителем. Кто может получить социальный вычет по НДФЛ по расходам на обучение?

В Минфине считают, что в данном случае оба плательщика могут воспользоваться вычетом.

Обоснование

Налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им за свое обучение в образовательных учреждениях, а также за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Размер вычета в первом случае ограничен суммой в 120 000 руб., во втором  — 50 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Факт получения социального вычета самим обучающимся не лишает родителя права на такой вычет. Поэтому в описанной ситуации как сам обучающийся, так и его родитель могут по самостоятельным основаниям претендовать на социальный вычет на обучение в размере фактически произведенных расходов с учетом ограничений, установленных статьей 219 НК РФ.

То есть студент может получить вычет за свое обучение в размере фактически произведенных затрат на обучение, но не более 120 тыс. руб., а родитель — в сумме фактически понесенных им расходов, но не более 50 тыс. рублей. Такие же разъяснения содержатся в письме Минфина России от 19.04.2013 N 03-04-05/7-391.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц и помогут оптимизировать налогообложение.