Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Социальные налоговые вычеты » Социальные налоговые вычеты на обучение » Социальный вычет по месту пребывания

Социальный вычет по месту пребывания

03.09.14

Социальный вычет можно получить по месту пребывания

Плательщики НДФЛ имеют право на соцвычет в сумме расходов на свое обучение в образовательных учреждениях (но не более установленного предельного размера).

Декларация для предоставления вычета подается в налоговый орган, в котором налогоплательщик поставлен на учет, по окончании налогового периода.

При отсутствии постоянной регистрации заявление о постановке на учет можно подать в налоговый орган по месту пребывания.

Срок обращения за возвратом суммы излишне уплаченного в соответствующем году налога ограничен 3 годами.

Письмо Минфина от 18.11.2011 N 03-04-05/7-909

Вопрос

Свидетельство ИНН получала в 2001 году по месту постоянной регистрации по месту жительства. В настоящее время постоянной регистрации не имею, так как проживаю в общежитии, а закон об общежитиях право на постоянную регистрацию по месту жительства на дает. Имею только регистрацию по месту пребывания. Работаю и налог на доходы с физических лиц уплачиваю. Могу ли воспользоваться правом на предоставление мне социального вычета в сумме расходов, произведенных на мое обучение с 2007 по 2010 год?

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 219 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме фактически произведенных им в налоговом периоде расходов на своё обучение в образовательных учреждениях, но не более установленного пунктом 2 данной статьи предельного размера вычета.

Согласно абз. 3 пп. 2 п. 1 ст. 219 Кодекса социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на обучение.

П. 2 ст. 219 Кодекса определено, что социальные налоговые вычеты, указанные в п. 1 данной статьи, предоставляются при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода.

Из обращения следует, что налогоплательщик в настоящее время постоянной регистрации не имеет, так как проживает в общежитии.

В соответствии с п. 7 ст. 83 Кодекса постановка на учет в налоговых органах физических лиц, не относящихся к индивидуальным предпринимателям, может осуществляться на основании заявления физического лица.

Согласно п. 7.1 ст. 83 Кодекса физические лица, место жительства которых для целей налогообложения определяется по месту пребывания физического лица, вправе обратиться в налоговый орган по месту своего пребывания с заявлением о постановке на учет в налоговых органах.

Таким образом, налогоплательщик вправе обратиться в налоговый орган по месту своего жительства (месту пребывания) с заявлением о постановке на учет.

П. 9 ст. 83 Кодекса определено, что в случае возникновения у налогоплательщиков затруднений с определением места постановки на учет решение на основе представленных ими данных принимается налоговым органом.

После постановки на учет в налоговом органе налогоплательщик вправе по окончании налогового периода подать налоговую декларацию для предоставления ему социального налогового вычета.

При этом в соответствии с п. 7 ст. 78 Кодекса срок обращения за возвратом суммы излишне уплаченного в соответствующем году налога ограничен тремя годами.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц и помогут оптимизировать налогообложение