Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Социальные налоговые вычеты » Социальные налоговые вычеты на обучение » Налоговые вычеты по НДФЛ не наследуются

Налоговые вычеты по НДФЛ не наследуются

03.09.14

Нормами законодательства о налогах и сборах не предусмотрено наследование права на получение социального налогового вычета, которое неразрывно связано с личностью налогоплательщика

Поэтому бабушка, являющаяся после смерти дочери опекуном внука, не вправе получать за дочь социальный налоговый вычет по НДФЛ за его обучение.

Письмо Минфина России от 08.05.2013 N 03-04-05/16273

Вопрос

Бабушка в связи со смертью дочери является опекуном своего внука. Вправе ли бабушка за дочь получать социальный налоговый вычет по НДФЛ на обучение внука?

Согласно положениям ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается Гражданским кодексом или другими законами.

П. 2 ст. 219 НК определено, что социальные налоговые вычеты предоставляются при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода.

Нормами законодательства о налогах и сборах не предусмотрено наследование права на получение социального налогового вычета, которое неразрывно связано с личностью налогоплательщика.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц и помогут оптимизировать налогообложение