Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Социальные налоговые вычеты » Социальные налоговые вычеты на обучение » Каков размер налогового вычета на обучение? » В сумму вычета по расходам на обучение не включается комиссия банка

В сумму вычета по расходам на обучение не включается комиссия банка

03.09.14

Проценты за перечисление денег на оплату обучения не увеличивают сумму социального налогового вычета

Как установлено пп. 2 п. 1 ст. 219 НК гражданин вправе получить вычет в размере фактических расходов на свое обучение. А включение в состав вычета процентов, которые уплачены банку за перечисление платы за учебу, данной статьей кодекса не предусмотрено.

Об этом напомнил Минфин России в письме от 30.12.2011 N 03-04-05/9-1132.

Вопрос

Физлицо оплачивало обучение в вузе (второе высшее образование) путем наличного расчета. Впоследствии вуз прекратил прием наличных денежных средств за обучение ввиду прекращения договора инкассации. Платежи за обучение необходимо осуществлять через банк на расчетный счет вуза. Вправе ли физлицо при получении социального налогового вычета по НДФЛ учесть в том числе расходы в виде сумм уплаченных банку процентов за перечисление платы за обучение?

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 219 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности на свое обучение в образовательных учреждениях, в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного п. 2 указанной статьи.

Согласно п. 2 ст. 219 Кодекса социальные налоговые вычеты, указанные в п. 1 данной статьи Кодекса, предоставляются при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода.

Для целей получения социального налогового вычета у налогоплательщика должны иметься документы, подтверждающие фактические расходы на обучение.

Включение в состав социального налогового вычета, установленного пп. 2 п. 1 ст. 219 Кодекса, сумм уплаченных банку процентов за перечисление платы за обучение ст. 219 Кодекса не предусмотрено.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц и помогут оптимизировать налогообложение