Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Социальные налоговые вычеты » Социальные налоговые вычеты на обучение » Каков размер налогового вычета на обучение? » Размер вычета по расходам на обучение

Размер вычета по расходам на обучение

02.02.14

Неиспользованный остаток расходов на обучение на следующие годы не переносится

Пример

В начале 2012 г. мастер салона красоты «Этра» Иванихина с ежемесячной заработной платой 50 000 руб. решила получить дополнительное профессиональное образование в университете, ежегодная стоимость обучения в котором составляет 100 000 руб., а срок обучения - 3 года.

Сумма удержанного с мастера в 2012 году НДФЛ составила 78 000 руб.

В том же году Иванихина поступила в университет и заплатила полную стоимость обучения за 3 года в размере 300 000 руб.

В начале 2013 года Иванихина обратилась в налоговый орган за получением социального налогового вычета по расходам на обучение (о других вычетах она не заявляла).

Так как расходы, по которым можно получить социальный вычет, ограничиваются 120 тыс. руб., сумма возврата НДФЛ из бюджета составит 15 600 руб. (120 000 руб. * 13%).

Если бы Иванихина выплачивала стоимость обучения поэтапно, то есть в размере 100 000 руб. каждый год за соответствующий год обучения, суммарный размер вычета на обучение за 3 года составил бы 39 тыс. руб.: (100 000 руб. х 13%) х 3 года = 39 000 руб.

В результате, оплачивая многолетнее обучение единовременно, Иванихина потеряла часть вычета, поскольку полная стоимость обучения в 300 000 руб. превысила допустимый предел расходов в 120 тыс. руб., с которого ежегодно рассчитывался размер социального вычета.

Неиспользованная полностью сумма (остаток) произведенных расходов на следующие годы не переносится

В соответствии с п.7 ст. 78 НК РФ заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы (налога).

Проверка налоговой декларации и прилагающихся к ней документов, подтверждающих правильность расчётов и обоснованность запрашиваемого вычета, проводится в течение 3 месяцев с даты их подачи в налоговый орган (п. 2 ст. 88 НК РФ).

Сумма налога, подлежащая возврату, возвращается по заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения ИФНС такого заявления (п. 6 ст. 78 НК РФ), но не ранее окончания камеральной проверки, срок которой достигает 3 месяца с даты подачи декларации 3-НДФЛ (п. 2 ст. 88 НК РФ). Сумма налога перечисляется на лицевой счет налогоплательщика.

Заявление на возврат НДФЛ можно подавать вместе с декларацией 3-НДФЛ.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц