Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Социальные налоговые вычеты » Социальные налоговые вычеты на обучение » Каков размер налогового вычета на обучение?

Каков размер налогового вычета на обучение?

02.02.14

Как вернуть деньги, потраченные на обучение ребенка, брата, сестры?

Для вычета на обучение установлены следующие ограничения

Важно!

Социальный налоговый вычет за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика и расходов на дорогостоящее лечение предоставляется в размере фактически понесенных налогоплательщиком расходов при условии, что такие расходы не превышают максимально установленный НК РФ размер вычетов

Максимально возможная сумма к возмещению

Налогоплательщик вправе самостоятельно выбирать, какие виды расходов и в каком объёме необходимо учитывать в пределах максимальной суммы в 120 000 рублей в год при расчёте размера социального налогового вычета.

Пример

В 2013 году налогоплательщиком были произведены расходы на свое трехлетнее обучение в размере 285 000 руб. (по 95 тыс. руб. за каждый год обучения), медицинское лечение в размере 80 тыс. руб. Исчисленный и уплаченный НДФЛ налогоплательщика за 2013 год составил условно 20 тыс. руб.

Налогоплательщик вправе скомпилировать расходы для получения социального вычета, выбрав, например,

или

В итоге налогоплательщик получит общий размер социального вычета – 120 тыс. руб.

Так как налоговый вычет — это сумма, которая уменьшает размер дохода (так называемую налогооблагаемую базу), с которого уплачивается налог, фактическому возврату подлежит не собственно сумма понесённых расходов в пределах заявленного вычета, а соответствующее ему относительное значение налога, причем обязательно ранее уплаченного (в примере уплаченный НДФЛ составил 20 000 руб.), а именно 15 600 руб (120 000 * 13% = 15 600).

Налогоплательщику предстоит при написании заявления на вычет сделать выбор самостоятельно.

Налогоплательщика не должна смущать столь незначительная сумма возвращаемого налога при столь значительных затратах. Размер социального налогового вычета ограничен в налоговом периоде. В следующем отчетном году им вновь можно воспользоваться.

Кроме того, право вернуть НДФЛ в связи с получением социального вычета сохраняется за налогоплательщиком в течение 3 лет с момента уплаты НДФЛ по итогам года (п. 7 ст. 78 НК РФ), в котором производилась оплата социальных расходов.

Налогоплательщику нужно оптимизировать применение социального вычета по налоговым периодам. При осуществлении расходов стоит рассчитать, что и в какой период оплачивать. 

Например, так как оплата за учебу была произведена в виде предоплаты за три года, имело смысл расчет с поставщиком образовательных услуг проводить ежегодно. В таком случае налогоплательщик мог получить возврат налога в размере 15 600 руб. за 2013 год (80 000 руб. - лечение, 40 000 руб. - обучение), 12 350 за 2014 год (95 000 руб. - обучение), 12 350 за 2015 год (95 000 руб. - обучение), что в совокупности составило выгоду в размере 40 300 руб.

Кроме того, по договоренности с поставщиком образовательных услуг налогоплательщик мог произвести оплату за обучение не равными платежами, например, заплатив сумму в 2013 году в размере 45 000 руб., в 2014 году - 120 000 руб., в 2015 году - 120 000 руб., что в совокупности составит 285 000 руб. (по 95 000 руб. за каждый год обучения).

В таком случае налогоплательщик получит выгоду от социального налогового вычета в максимально возможном размере - по 15 600 руб. за каждый год (15 600 руб. *3 = 46 800 руб.)

Неиспользованная полностью сумма (остаток) произведенных расходов на следующие годы не переносится

В соответствии с п.7 ст. 78 НК РФ заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы (налога).

Проверка налоговой декларации и прилагающихся к ней документов, подтверждающих правильность расчётов и обоснованность запрашиваемого вычета, проводится в течение 3 месяцев с даты их подачи в налоговый орган (п. 2 ст. 88 НК РФ).

Сумма налога, подлежащая возврату, возвращается по заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения ИФНС такого заявления (п. 6 ст. 78 НК РФ), но не ранее окончания камеральной проверки, срок которой достигает 3 месяца с даты подачи декларации 3-НДФЛ (п. 2 ст. 88 НК РФ). Сумма налога перечисляется на лицевой счет налогоплательщика.

Заявление на возврат НДФЛ можно подавать вместе с декларацией 3-НДФЛ.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц и помогут оптимизировать налогообложение