Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Социальные налоговые вычеты » Социальные налоговые вычеты на обучение » Оформление документов при вычете за обучение ребенка » Вычет за обучение за рубежом

Вычет за обучение за рубежом

03.09.14

Может ли налогоплательщик воспользоваться социальным вычетом на обучение, если ребенок обучается за границей?

Социальный вычет предоставляется налогоплательщику в сумме, уплаченной им за обучение, при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, подтверждающего его статус, а также документов, подтверждающих его фактические расходы на обучение ребенка.

При этом ко всем подтверждающим документам должен прилагаться нотариально заверенный перевод на русский язык.

Письмо УФНС России по Москве от 16.02.2012 N 20-14/13563@ 

Вопрос

Каков порядок получения социального налогового вычета по НДФЛ на обучение детей за рубежом?

Налогообложение доходов физических лиц осуществляется в соответствии с положениями гл. 23 "НДФЛ" НК РФ.

Согласно ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

В п. 3 указанной статьи установлено, что для доходов, в отношении которых предусмотрена ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных, в частности, на сумму социальных налоговых вычетов, приведенных в ст. 219 НК РФ.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ налогоплательщик-родитель имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях в сумме фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Таким образом, налогоплательщик-родитель вправе получить социальный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ, только при наличии в договоре с учебным заведением записи, подтверждающей очную форму обучения его ребенка, или при представлении справки образовательного учреждения, содержащей данные о предоставлении образовательных услуг в конкретном налоговом периоде по очной форме.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной за обучение, предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, подтверждающего статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на обучение ребенка.

Ст. 219 НК РФ не ограничивает возможность реализации налогоплательщиком права выбора образовательного учреждения только российскими образовательными учреждениями.

Вместе с тем следует учитывать требование о наличии у образовательного учреждения лицензии либо иных документов, подтверждающих его статус, перечень которых зависит от специфики деятельности учреждения, а также от требований законодательства иностранного государства в отношении подтверждения статуса образовательного учреждения.

При этом ко всем подтверждающим документам должен прилагаться нотариально заверенный перевод на русский язык.

Согласно п. 2 ст. 219 НК РФ социальные налоговые вычеты в суммах, предусмотренных п. 1 указанной статьи НК РФ, предоставляются при подаче налогоплательщиком в налоговый орган по месту своего учета налоговой декларации по форме 3-НДФЛ по окончании налогового периода.

В качестве приложения к налоговой декларации налогоплательщику необходимо представить:

- копию договора (контракта) на обучение;

- копию лицензии или иного документа, подтверждающего статус учебного заведения;

- копии документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика за обучение;

- копию свидетельства о рождении ребенка;

- справку о суммах полученного дохода и удержанного налога по форме 2-НДФЛ.

Как следует из материалов, представленных Инспекцией ФНС России N 15 по Москве, налогоплательщиком 28.12.2011 была подана налоговая декларация по НДФЛ за 2008 год, в которой был заявлен имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной на приобретение квартиры, в размере 999 000 руб., а также в сумме, направленной на погашение процентов по кредиту, в размере 394 792 руб. 76 коп.

В качестве приложения к налоговой декларации налогоплательщиком были представлены документы, свидетельствующие о произведенных расходах по оплате обучения детей в иностранном образовательном учреждении (без перевода на русский язык и нотариального заверения документов). Вместе с тем в представленной налоговой декларации данные расходы заявлены не были.

В настоящее время проводится камеральная налоговая проверка представленной налогоплательщиком декларации.

В соответствии со ст. 88 НК РФ камеральная налоговая проверка налогоплательщиков проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа согласно их служебным обязанностям без какого-либо специального разрешения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации.

На основании п. 3 ст. 88 НК РФ при выявлении в ходе камеральной налоговой проверки ошибок, противоречий или выявленных несоответствий об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить необходимые пояснения и внести соответствующие исправления в установленный срок.

Статьей 88 НК РФ предусмотрено, что лицо, проводящее камеральную налоговую проверку, обязано рассмотреть представленные налогоплательщиком пояснения и документы. Если после рассмотрения представленных пояснений и документов либо при отсутствии пояснений налогоплательщика налоговый орган установит факт совершения налогового правонарушения или иного нарушения законодательства о налогах и сборах, должностные лица налогового органа обязаны составить акт проверки в порядке, предусмотренном ст. 100 НК РФ.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения налоговой декларации по НДФЛ и помогут оптимизировать налогообложение.