Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Социальные налоговые вычеты » Социальные налоговые вычеты на обучение » Оформление документов при вычете за обучение ребенка » Расходы на пребывание ребенка в дошкольном учреждении при определении размера вычета не учитываются » Порядок получения родителем вычета по расходам на обучение ребенка в дошкольном учреждении

Порядок получения родителем вычета по расходам на обучение ребенка в дошкольном учреждении

03.09.14

УФНС разъяснило порядок получения родителем социального вычета по расходам на обучение своего ребенка в дошкольном образовательном учреждении

Письмо УФНС России по Москве от 05.07.2010 N 20-14/4/069851@

Вопрос

Вправе ли физическое лицо получить социальный налоговый вычет по НДФЛ на обучение своего ребенка в дошкольном образовательном учреждении?

Согласно п. 3 ст. 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка по НДФЛ в размере 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 - 220 Налогового кодекса РФ.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ налогоплательщик-родитель имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка.

Пунктом 4 ст. 12 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" установлено, что к образовательным учреждениям относятся, в частности, дошкольные учреждения. При этом согласно п. 6 ст. 33 данного Закона право на ведение образовательной деятельности возникает у образовательного учреждения с момента выдачи ему лицензии (разрешения).

При определении размера полагающегося налогоплательщику социального налогового вычета должны учитываться его фактические расходы на обучение ребенка. Иные расходы налогоплательщика, связанные с пребыванием ребенка в дошкольном учреждении, в частности осуществление медицинского наблюдения за ребенком, организация его питания и обеспечение безопасности, при определении размера вычета не учитываются.

В случае представления физическим лицом документов, подтверждающих включение в сумму оплаты содержания ребенка стоимости затрат непосредственно на образовательные услуги, оказанные в соответствии с заключенным договором, оно сможет реализовать свое право на получение данного налогового вычета в части фактически уплаченных им денежных средств на обучение ребенка.

Указанным социальным налоговым вычетом можно воспользоваться, если у образовательного учреждения имеется соответствующая лицензия или иной документ, который подтверждает статус учебного заведения. Кроме того, налогоплательщик должен представить документы, подтверждающие его фактические расходы на обучение своего ребенка.

Социальный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления физического лица при подаче налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода. К заявлению и декларации прилагаются

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения налоговой декларации по НДФЛ и помогут оптимизировать налогообложение.