Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Социальные налоговые вычеты » Социальные налоговые вычеты на обучение » Оформление документов при вычете за обучение ребенка » Остаток вычета за оплаченное заранее обучение ребенка на следующие годы не переносится

Остаток вычета за оплаченное заранее обучение ребенка на следующие годы не переносится

02.09.14

Социальный вычет может быть предоставлен налогоплательщику за тот налоговый период, в котором согласно платежным документам фактически была произведена оплата обучения

Возможность переноса на последующий налоговый период остатка неиспользованного социального налогового вычета, превышающего установленный предельный размер, НК не предусмотрена.

Письмо Минфина от 14.10.2013 № 03-04-05/42719

Вопрос

В 2009 физлицо заключило договор на оказание платных образовательных услуг с университетом и оплатило за весь период обучения ребенка (с 2010 по 2014) 225 000 руб.

В 2011 физлицо подало заявление в налоговую инспекцию на получение социального налогового вычета по НДФЛ на обучение ребенка. Был получен вычет в сумме 50 000 руб. x 13% = 6500 руб.

Вправе ли физлицо получить социальный налоговый вычет по НДФЛ за 2011, 2012, 2013 гг., если обучение было оплачено одним платежом, а не ежегодными платежами?

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 219 НК при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с п. 3 ст. 210 Кодекса налогоплательщик вправе получить социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного п. 2 ст. 219 НК, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

При этом согласно ст. 216 НК налоговым периодом по налогу на доходы физических лиц признается календарный год.

Таким образом, социальный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику за тот налоговый период, в котором согласно платежным документам фактически была произведена оплата обучения.

Возможность переноса на последующий налоговый период остатка неиспользованного социального налогового вычета, превышающего установленный предельный размер, Кодексом не предусмотрена.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения налоговой декларации по НДФЛ и помогут оптимизировать налогообложение.