Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Социальные налоговые вычеты » Социальные налоговые вычеты на обучение » Оформление документов при вычете за обучение ребенка » Для получения вычета на обучение ребенка надо оформить на родителя квитанцию об оплате

Для получения вычета на обучение ребенка надо оформить на родителя квитанцию об оплате

02.09.14

Для получения вычета на обучение ребенка надо оформить на родителя квитанцию об оплате

Налогоплательщик-родитель имеет право на получение социального налогового вычета в сумме расходов на обучение своего ребенка только в том случае, если все документы, подтверждающие его фактические расходы, оформлены на самого родителя.

Если квитанции об оплате обучения оформлены на ребенка, права на вычет не возникает.

Тот факт, что договор на обучение заключен на имя родителя, в данном случае не имеет значения.

Письмо Минфина России от 28.10.2013 N 03-04-05/45702

Вопрос

Могут ли родителю отказать в предоставлении социального вычета по НДФЛ на обучение ребенка, указанного в качестве плательщика в квитанции на оплату, если договор на обучение заключен на имя родителя?

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 219 НК при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Согласно абз. 3 пп. 2 п. 1 ст. 219 НК социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на обучение.

Таким образом, налогоплательщик-родитель имеет право на получение социального налогового вычета в сумме расходов на обучение своего ребенка только в том случае, если все документы, подтверждающие его фактические расходы, оформлены на самого родителя.

Поскольку из обращения следует, что квитанции об оплате обучения оформлены на имя ребенка, оснований для предоставления социального налогового вычета родителю не имеется.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения налоговой декларации по НДФЛ и помогут оптимизировать налогообложение.