Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Про все налоговые вычеты: вопросы и ответы » Социальные вычеты: вопросы и ответы » Вычет при оплате обучения за супруга

Вычет при оплате обучения за супруга

25.02.14

Чиновники подтвердили, что получить социальный вычет за обучение супруга нельзя

Получить социальный вычет по НДФЛ можно при оплате за учебу ребенка, брата, сестры, свое образование. А вот деньги, потраченные на обучение супруга, вернуть нельзя, даже если один из супругов не работает.

Ситуация

В МВД есть программа - получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения.

Программа не отвечает на вопрос, когда люди получат денежные средства, а потому люди вынуждены самостоятельно брать ипотеку для улучшения жилищных условий. Получив ипотеку, они автоматически вылетают из программы.

Но почему нельзя участвовать в этой программе - при приобретении жилья в ипотеку, оно же по закону еще принадлежит и банку?

Почему нельзя получить денежные средства и выплатить их за ипотеку и наконец-то выплатить эти долги, в которые люди залезли на 10-15, а кто-то и на 20 лет. Люди же берут ипотеку потому, что никому неизвестно, будут ли выплаты и когда, а им и их детям сегодня жить негде.

Я вас умоляю внесите поправки в эту программу, хотя бы для тех, кто уже стоит в очереди, разрешите взять ипотеку и полученные в будущем средства заплатить в счет ипотеки.

И еще вопрос про образование: почему налоговый вычет за образование супруги не могут получать друг за друга? Например, в семье работает только муж, жена учится, естественно за образование жены платит он, потому что у нее нет средств, а возврат он за нее получить не может, как так? Вам не кажется это, как минимум странным.

Примечание ААА-Инвест

Текст вопроса немного скорректирован и уменьшен для лучшего восприятия, но эмоции сохранены!

Минфин в письме от 03.02.2014 N 03-04-05/4028 сообщает следующее.

Ответ

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 219 НК при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме фактически произведенных им в налоговом периоде расходов на свое обучение в образовательных учреждениях, но не более установленного предельного размера вычета, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется также на налогоплательщика - брата (сестру), обучающегося в случаях оплаты налогоплательщиком обучения брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

Предоставление социального налогового вычета при оплате обучения за супруга действующим законодательством о налогах и сборах не предусмотрено.

Вместе с тем, при подготовке поправок в ст. 219 НК вопрос о предоставлении социального налогового вычета налогоплательщикам-супругам в сумме, уплаченной за обучение супруги (супруга), может быть рассмотрен.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, в том числе дистанционно для клиентов из любого региона РФ.

Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!