Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Про все налоговые вычеты: вопросы и ответы » Социальные вычеты: вопросы и ответы » Может ли ИП получить социальный вычет?

Может ли ИП получить социальный вычет?

24.02.14

Получение социальных вычетов ИП зависит от системы налогообложения, по которой он ведет предпринимательскую деятельность

ИП может применять

Только ОСНО предусматривает уплату НДФЛ по ставке 13% с доходов, полученных от предпринимательской деятельности. 

Согласно п. 3 ст. 210 НК налоговые вычеты могут быть применены исключительно к доходам, облагаемым НДФЛ по ставке 13%.

Таким образом, ИП не ограничен в праве заявлять социальные налоговые вычеты на обучение, лечение, благотворительность и другие, если он имеет доходы, облагаемые по ставке 13%, то есть работает на ОСНО.

Так, Минфин в письме 04.10.12 N 03-04-05/8-1144 сообщает следующее.

Налогоплательщик, осуществляющий предпринимательскую деятельность и имеющий доходы, облагаемые по ставке 13%, имеет право на получение социального налогового вычета на лечение без каких-либо ограничений. Для этого он должен представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%, могут возникнуть при применении в его хозяйственной деятельности ОСНО либо при получении иных доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%.

Напомним, что вычет предоставляется за лечение в лицензированных медицинских учреждениях, при предоставлении документов, подтверждающих фактические расходы на лечение или приобретение медикаментов.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, в том числе дистанционно для клиентов из любого региона РФ.

Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!