Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Про все налоговые вычеты: вопросы и ответы » Имущественные вычеты: вопросы и ответы » Вычет при покупке участка под ИЖС » Можно ли получить вычет НДФЛ при покупке участка, если на нем не построен дом?

Можно ли получить вычет НДФЛ при покупке участка, если на нем не построен дом?

20.08.14

Можно ли получить вычет НДФЛ при покупке участка, если на нем не построен дом?

Прямые нормы НК РФ дают ответ.

Налогоплательщик подала вместе с декларацией 3-НДФЛ за 2011 год свидетельства приобретения земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства. В декларации заявитель отразила вычет, предусмотренный подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ. Налоговики разъяснили заявителю, о каких объектах речь идет в ст. 220 НК РФ.

Ими являются жилой дом, квартира, комната или доля (доли) в них; земельные участки, предназначенные для индивидуального жилищного строительства, и земельные участки, на которых расположены приобретенные жилые дома, или доля (доли) в них.

Право на вычет в 2 млн руб. есть у налогоплательщика, когда в наличии есть документы на построенный жилой дом. Арбитры подтвердили, что покупка земельного участка для ведения личного хозяйства права на вычет не дает. Суд отклонил жалобу налогоплательщика (Апелляционное определение Вологодского областного суда от 15.01.2014 N 33-179/2014).

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, в том числе дистанционно для клиентов из любого региона РФ.

Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!