Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Про все налоговые вычеты: вопросы и ответы » Имущественные вычеты: вопросы и ответы » Вычет при объединении квартир

Вычет при объединении квартир

12.02.14

Супруги в 2003 году приобрели в собственность две квартиры на одной лестничной клетке

Ситуация

Одна из квартир оформлена на жену, вторая - на мужа. Каждому выдано свидетельство о праве собственности. В 2006 году супруги объединили квартиры в одну, сдали прежние свидетельства и получили новые на объединенную квартиру с выделением долей (мужу - 1/3, жене - 2/3 доли).

Вопрос

Каков порядок предоставления имущественного вычета каждому из супругов?

Ответ

Учитывая, что имущественный вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, предоставляется налогоплательщику один раз в жизни, возможны два варианта использования супругами налогового вычета.

В этом случае каждый из супругов предъявляет в ИФНС налоговую декларацию, документы, подтверждающие расходы и погашенное свидетельство о праве собственности на приобретенные квартиры. 

При этом утрата супругами прав собственности  в связи с объединением квартир в единый новый объект недвижимости для получения вычета в последующих налоговых периодах препятствием не является, равно как и обстоятельство того, что свидетельства супругов о государственной регистрации прав аннулированны.

В этом случае мужу может быть предоставлен вычет в размере 1 млн. рублей и жене в том же размере.

В этом случае супругам может быть предоставлен имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных расходов, но не более 1 млн руб., пропорционально поделенный между ними, так как при приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, в размере, не превышающем 1 млн руб., распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями).

В этом случае мужу может быть предоставлен вычет в размере 333,33 руб., а жене - в размере 666,67 тыс. руб.

При этом заявить вычет, используя любой вариант, каждый из супругов может в любой налоговый период, начиная с 2006 года. Применение первого варианта имущественного вычета возможно, начиная с 2003 года.

Ситуация

Муж и жена в 2009 году купили две квартиры, одна зарегистрирована на мужа, вторая на жену. Каждому выдано свидетельство о праве собственности.

В 2012 году задекларировали доходы за 2009 - 2011 годы с целью получения имущественного вычета, который предоставлен каждому по 260 тыс. рублей (2 000 000 * 13%).

Жена за три года получила из бюджета возмещение в размере 150 тыс. рублей, муж - 180 тыс. рублей в соответствии с ранее уплаченным НДФЛ за истекшие налоговые периоды. В октябре 2012 года обе квартиры объединены в одну. Супруги сдали прежние свидетельства и получили новые на объединенную квартиру с выделением долей (мужу - 1/2, жене - 1/2 доли).

Вопрос: Как изменится и изменится ли неполученный остаток имущественного вычета? Что следует указать в декларации 3-НДФЛ за 2012 - 2013 годы?

Ответ: Так как ранее каждый из супругов заявил имущественный вычет по суммам, направленным ими в 2009 в счет оплаты соответствующих квартир в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 млн. рублей, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, получил подтверждение правомерности предоставления вычета, утрата супругами прав собственности в связи с объединением квартир в единый новый объект недвижимости для получения вычета в последующих налоговых периодах препятствием не является, равно как и обстоятельство того, что свидетельства супругов о государственной регистрации прав аннулированны.

Каждый из супругов после подачи декларации за 2012 - 2013 годы и заявлений на возврат излишне уплаченного налога в течение 1 месяца, но не ранее окончания камеральной проверки, получит оставшиеся денежные средства на свои лицевые счета в соответствии с ранее предоставленным им имущественным вычетом.

Кроме того, при подаче деклараций за 2012 - 2013 годы прилагать к декларациям погашенные либо новые свидетельства, подтверждающие утраченное либо новое право собственности не нужно.

Следует отметить, что право на получение остатка имущественного налогового вычета в последующих годах до полного его использования не прекращается, даже если налогоплательщик уже не является собственником жилой недвижимости, в отношении которой налогоплательщик пользуется вычетом.

Предоставление имущественного налогового вычета вычета связано с юридическим фактом осуществления расходов на приобретение недвижимости.

Минфин и ФНС в письмах от 26.12.2008 N 03-04-05-01/481, от 14.04.2008 N 03-04-05-01/112, от 03.07.2006 N 03-05-01-07/33 придерживаются аналогичного мнения.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, в том числе дистанционно для клиентов из любого региона РФ.

Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!