Заполнить 3-НДФЛ! Статус налогового резидента! Допуск СРО! Декларация КИК!

логотип ААА-Инвест
Главная » Услуги » Финансовый консалтинг » Бухгалтерский консалтинг » Декларация для физических лиц по форме 3-НДФЛ » Про все налоговые вычеты: вопросы и ответы » Имущественные вычеты: вопросы и ответы » Вычет на ремонт квартиры в новостройке » Чем подтвердить расходы на строительство и отделку дома?

Чем подтвердить расходы на строительство и отделку дома?

23.02.14

О документах, подтверждающих расходы на строительство и отделку дома, для получения вычета по НДФЛ при продаже дома

В случае если при продаже жилой недвижимости, находившейся в собственности менее трех лет, стоимость сделки продажи превышает 1 млн. рублей, то превышение облагается НДФЛ.

При этом можно в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ не получать имущественный вычет в размере 1 млн. рублей, а уменьшить свои доходы на сумму документально подтвержденных расходов, связанных со строительством дома.

О том, что входит в состав таких расходов, ответил Минфин в письме от 20.12.2013 N 03-04-07/56452.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик при определении размера налоговой базы по НДФЛ вправе получить имущественный вычет в сумме, полученной налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 млн. руб.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

В качестве документа, подтверждающего расходы налогоплательщика для целей предоставления вычета, может быть принят товарный чек на отпуск строительных и отделочных материалов, выданный торгующей организацией покупателю - физическому лицу (без указания в нем его ФИО), при наличии кассового чека, свидетельствующего об уплате им денежных средств за приобретенные строительные и отделочные материалы.

Что касается расходов на строительство дома, произведенных налогоплательщиком на основании договоров, заключенных с физическими лицами, то такие расходы могут учитываться в составе имущественного налогового вычета при условии представления документов, подтверждающих фактическую уплату денежных средств по договору, например, расписки, а также при наличии актов выполненных работ. В фактические расходы на строительство жилого дома могут быть включены расходы, связанные с его отделкой и инженерно-техническим оснащением.

Приобретение строительных инструментов может быть не связано со строительством дома, и, следовательно, расходы по их приобретению не могут уменьшать доходы, полученные от продажи жилого дома.

Таким образом, подтверждением расходов на стройматериалы являются товарные и кассовые чеки, подтверждением расходов на строительные работы - акт выполненных работ, расписка о получении денег (если договор заключен с физическим лицом).

В состав сопутствующих расходов разрешено включать стоимость отделки и инженерно-технического оснащения жилого помещения.

Расходы по приобретению строительных инструментов не уменьшают доходы, так как инструменты нужны не только для строительства дома.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, в том числе дистанционно для клиентов из любого региона РФ.

Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!